Философское моделирование

Философское исследование мира основано не только на результатах эмпирических наблюдений и умозрительных конструкциях, но прежде всего – на субъективных ощущениях мудреца, его интеллектуальных прозрениях, глубине индивидуальных интуиций. От особенностей «узора» его мировосприятия зависит индивидуальность философского моделирования. Инструментами для такого моделирования выступают:

- категории (понятия),

- методы и способы,

- принципы,

- концепции,

- устойчивые структуры мышления, такие как логика, обобщения, объяснения, архетипические бессознательные образы.

Можно говорить об авторской модели интерпретации текстов или реальных ситуаций. Проектный стиль мышления подразумевает развитие способности к формированию «интеллектуальной модели» решения конкретных вопросов и проблем. В бизнесе распространен «мозговой штурм» как способ эвристического творческого поиска решения. Этот процесс представляет собой деятельность коллективного разума в состоянии повышенной активности, стимулируемой общим коллективным интересом и принятыми в корпорации ценностями. Философское моделирование – это индивидуальное интеллектуальное созерцание «глубин», «смыслов», «сущего». Философская модель – это всегда «авторская» модель, авторский проект, представленный «на суд» времени. При изучении курса философии студенты также учатся философскому моделированию, авторскому решению той или иной проблемы, а также формируют такие мыслительные компетенции как

- конкретность и четкость изложения своих мыслей;

- осознанная преемственность философских традиций;

- актуальность, важность, острота поставленных вопросов;

- понимание и учет особенностей исторического момента.

Философское мировоззрение современного Запада и Востокапитается древними традициями, которые формировались на основе различных культурно-исторических, экономических и социально-политических процессов. Западные города развивались как хозяйственно-экономические центры, в социальных отношениях формировались принципы индивидуализма и частного права. Уже в средневековье, в христианстве появляется идея господства над природой, ибо Бог заповедовал человеку плодиться и владычествовать над рыбами, птицами и всяким скотом. В 17 в. в европейском мировоззрении формируется приоритет науки и стремление к расширению власти над окружающей средой. Восточное мировоззрение основано на стремлении к гармонии с природой, «вчувствования» в ритмы природы, приоритете общинных, коллективных ценностей над индивидуальными. Восточные города создавались как военно-административные центры, которые формировали стремление к единству, строгому соблюдению порядка, служению общему делу. В культуре Японии и Китая преобладали этические вопросы. Единство и гармония в отношениях между правителем и подданными – основная идея конфуцианства.

В западном мировоззрении преобладал аналитический подход к миру и познанию, стремление разложить целое на отдельные части. Это развивало эмпирическую и экспериментальную науку, в восточном мировоззрении доминировало стремление сохранить гармонию Целого (даже лечение человека состояло в лечении целостного организма, а не отдельного органа). Восточный человек не представлял себя господином природы, а только её частью и поэтому стремился к гармонии с ней.

Европейское мышление трактует «понимание» как описание результата, восточное «понимание» – это чувственное и даже сверхчувственное вживание в мир, слияние с ним, ощущение сопричастности космосу. Познание в восточном мировоззрении – это нравственное совершенствование.

В культуре русского (российского) народа на протяжении многих веков осуществлялся мировоззренческий синтез «западного» и «восточного». Взаимопроникновение, интеграция культур в современном мире создают новые возможности для решения экономических, социальных и политических проблем. Проблему соотношения Запада и Востока поднимает в своих сочинениях Н. Бердяев.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.