Научное мировоззрение.

Второй уровень мировоззрения – теоретический. Он основан на рациональном исследовании мира, критическом осознании чувственного опыта, сравнениях, аналогиях, доказательных высказываниях, объективных и логичных рассуждениях. Теоретическое мировоззрение тоже может основываться на вере и интуиции, но оно всегда обращается к критическому разуму человека и формируется на основе разума, поэтому доступно всем носителям разума через обучение, исследование, воспитание. Мифологическое и религиозное мышление основано на «измененном (или шаманском) состоянии сознания», сверхспособностях, «трансе», «вере» или «божественной благодати», поэтому доступно не каждому человеку. Шаманское состояние сознания формируется под руководством великого Учителя – мага, колдуна, который «наставляет», но не объясняет. В его действиях нельзя сомневаться, его нельзя критиковать.

Теоретическое мировоззрение можно подразделить на две формы: философскоеи научное. Философское мышление играет большую роль в изучении мира, помогает правильно определить противоречие или проблему, критически осмыслить предшествующие теории. Философское мировоззрение как самостоятельное (автономное) осуществляет более высокий уровень (в сравнении с наукой) обобщения, изучает вопрос о сущности (субстанции) мира, о единстве всех уровней организации мира. Наука изучает конкретный уровень организации материи – физический (механический, оптический, квантово-механический и др.), химический, биологический, социальный и др. Философское мышление направляет внимание исследователя на изучение диалектики целого и части, возможности и действительности, случайного и закономерного, причин и следствий, единого и многого, логики обоснования теории, этики исследования, а также на открытие первопричин и всеобщих закономерностей мироздания. Диалектика– учение об изменчивости, развитии и противоречивости бытия и мышления. Философская методология (совокупность методов) может существенно отличаться от научной методологии и опираться на мистические, религиозные т.е. ненаучные приемы объяснения мира. Поэтому разнообразие философских подходов к изучению мира и человека дает возможность сравнивать различные модели мира, более глубоко понимать проблему, находить нетрадиционные решения научных проблем.

Научное мышление – это теоретический мыслительный процесс рождения нового знания, основанный на обобщении эмпирических (опытных) данных, на логических системах доказательств, на преемственности с общепризнанными теориями, на философских категориях и научных понятиях, на специальных методах исследования. Наука разделяется на фундаментальную (теоретическую) и прикладную (экспериментальную или эмпирическую). Цель науки – открытие законов природы, общества и жизни человека. Научное знание подразделяется на естественно-научное (изучающее природу – физика, геология, химия, биохимия и др.) и гуманитарное (изучающее человека, общество и культуру).

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.