Философия: её особенности и предмет.

 

Философское мировоззрение – это теоретическое, рациональное (умозрительное) представление о мире в целом, о закономерностях природы и общественных процессов, логики мышления, духовном мире человека.

Философия направляет внимание исследователя на изучение «начал» бытия, его единства, тождества противоположностей, а также на логику высказываний, нравственные основания поведения человека. Философская методология(совокупность методов) может в значительной мере отличаться от научной методологии и опираться на мистические, религиозные понятия и методы объяснения мира. Однако философское мышление также как и научное является логичным, доказательным, аргументированным, нацелено на открытие существенного, закономерного. Разнообразие философских подходов к изучению мира и человека дает возможность сравнивать различные модели мира, более глубоко и всесторонне понимать проблему и находить нетрадиционные её решения.

Предметом философии является совокупность проблем, которые она изучает: сущность (субстанция) мира, закономерное и случайное, материальное и духовное, противоположности и способы разрешения противоречий, материальное и идеальное в жизни человека, логика мышления, возможности и границы познания, нравственное и эстетическое в жизни человека и другие.

Философия – это рациональное исследование мира с помощью моделирования, сравнения, обобщения, критики, аналогий. Философ прежде всего исследователь, он владеет знаниями о чувственном и сверхчувственном, он моделирует и предсказывает. Древние греки утверждали, что философ – это мудрец, который трансформирует всеобщую, всеохватывающую космическую любовь (энергию Целого) в знания, музыку, числа. Пифагор обладал способностями предсказания и гипнотического воздействия, слышал звуки миропорядка, мог влиять на природу, но при этом был бесстрастным. Философ – это «посвященный» в таинства, сокровенные знания, запретные для простолюдинов. В даосизме мудреца называли совершенномудрым за его понимание дао, как естественного пути мира.

Философская мудрость соответствует символическому образу «дерева» (древа), живая мысль подобна растущему дереву с множеством побочных ветвей, на которых вырастают «плоды» истины и открытий.

Философское (или концептуальное*) обоснование взглядов человека проявляется в системном, целостном воззрении, выявлении причинно-следственных связей, оснований единства, сходства, различия и противоречий, во всестороннем анализе и выделении существенного. Философское исследование и моделирование помогают понять условия, причины и логику развития общественных процессов.

*концептуальное – создаваемое на основе целостной модели мира, системы понятий и основополагающих ценностей;

Общим признаком разнообразных форм философии является субстанционализм или поиск сущности, первоосновы мира, отталкиваясь от которой выстраивается структура или модель мира. Субстанция– (от лат. сущность, лежащее в основе) постоянная, устойчивая, самостоятельно существующая основа мира, его сущность и предельное основание бытия. Особенностью философского исследования является рефлексивность или обращенность к субъективным основаниям познания, к познанию культуры человеческих сообществ.Рефлексия– (от лат. обращение назад) изучение человеком самого процесса познания, его условий, форм, особенностей; самопознание своей собственной культуры и духовного мира. Задача теоретической философии заключается в том, чтобы изучить и объяснить всеобщие принципы организации мироздания. Задача практической философии заключается в определении нравственных оснований практической деятельности, а в современных рыночных условиях также в определении миссии, ценностей и моральных принципов деятельности компании.

Особенности философии:

1. Субстанционализм - предельный уровень обобщения знаний о мире и человеке, изучение вопросов о сущности и первоосновах бытия и закономерностях развития мира в целом;

2. Открытый характер философского знания. Вопросы о смысле жизни, счастье, деятельности, целях человека имеют множество правильных ответов в соответствии с опытом разных людей. Человек не желает «подводить себя под общий знаменатель», под неотвратимые математические законы, он проявляет индивидуальные особенности в собственной социальной и духовной жизни. Подчеркивая свою уникальность и неповторимость, человек создал особое знание о себе и мире, о соотношении явленного и метафизического миров – философию.

3. Философское мышление – это представление общезначимых идей и ценностей, это проявление разума и рациональностина разных уровнях (практический разум, теоретический разум и сверхразумное).

«Философское творчество, подчеркивал В.В. Зеньковский, всегда движется к построению системы. Это и есть «план логоса» – здесь все то, что рождается из глубины духа, что встает в нем, не спрашивая ничьего разрешения, должно «вместиться» в систему, найти в ней свое место».

 

 

Исторические формы философии можно представить, классифицируя их по разным признакам. Если в основу классификации положить признак субстанции (сущности мира или основной вопрос философии «что первично и познаваем ли мир»?), то все учения распределятся на материализм и идеализм.Материализм – это философское учение, которое признает в качестве субстанции мира материю, природу и признает познаваемость мира. Идеализм – это философское учение, которое признает в качестве сущности – мировой разум (Бога, Абсолютную Идею, «эйдосы»), это учение может признавать познаваемость идеальных сущностей (как это представлено в учении Платона) или отрицать познаваемость мира (как это представлено в субъективном идеализме И. Канта). Существуют также промежуточные философские модели мира – дуализм(который признает не одну, а две субстанции – протяженную материальную и мировой разум – такова философия Р. Декарта) и пантеизм (отождествляющий Бога и природу – такова философия Н. Кузанского и Д. Бруно). Материализм может быть диалектическим (если он признает непрерывный и противоречивый процесс развития) или метафизическим (если рассматривает мир односторонне, не учитывает всеобщие связи и изменчивость). Идеализм может быть объективным (если признает сущностью мировой разум) или субъективным (если признает сущностью субъективные ощущения человека).

По отношению к разуму все учения можно подразделить на рационализм и иррационализм. Рационализм – это учение, которое признает решающую роль разума (в том числе мирового) и науки. Рационализм может быть материалистическим (если в качестве субстанции признается материя, природа) или идеалистическим (признающим в качестве субстанции мировой разум). Иррационализм – это философское учение, которое отрицает решающую роль разума и науки; главными свойствами человека признаются воля, интуиция, бессознательное. Иррационалисты отрицают способность науки к истинному познанию мира, такую способность они приписывают искусству.

По центральной проблеме можно выделить следующие философские традиции: космоцентризм(в центре философской модели – живой и упорядоченный Космос), антропоцентризм (в центре этой философской модели – человек или микрокосм), теоцентризм (в центре этой модели – Бог), техноцентризм (в центре этой модели – техника и технологии).

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.