Алгоритмическое моделирование стоимости

 

Алгоритмическое моделирование считается наиболее системным подходом к определению стоимости, однако это не значит, что он всегда дает точные результаты. Алгоритмическую модель стоимости можно построить с помощью анализа затрат и параметров уже разработанных проектов. Для прогнозирования затрат применяется математическая формула, в которой учтены данные о размере проекта, количестве программистов, а также другие факторы и процессы.

В большинстве алгоритмических моделей формулы вычисления затрат имеют экспоненциальный вид. Причина этого – отсутствие линейной зависимости себестоимости проекта от его размера. С увеличением проекта появляются дополнительные расходы, связанные с ростом затрат на коммуникации, усложнением управления конфигурацией, увеличением объема работ по сборке системы и т.д. Оценки затрат также могут умножаться на коэффициенты, учитывающие свойства разрабатываемого программного продукта, платформу разработки, технологию создания ПО и квалификацию привлеченных специалистов.

В общем случае формула для вычисления алгоритмической оценки стоимости записывается следующим образом:

 

затраты = А х размерВ х М,

 

где А – постоянный коэффициент, который зависит от организации выполнения проекта и типа разрабатываемого программного обеспечения; показатель размер может соотноситься либо с размером кода программы, либо с функциональной оценкой, выраженной в количестве объектных или функциональных точек; показатель степени В может варьироваться в пределах от 1 до 1.5, он отображает объем работ, требующийся для реализации больших проектов; множитель М отображает характеристики различных этапов разработки, а также характеристики создаваемого продукта.

 

Алгоритмическим моделям присущи общие проблемы.

1. На ранней стадии выполнения проекта бывает сложно определить показатель размер при наличии информации только о системных требованиях. Несмотря на то что оценка, основанная на функциональных, или объектных, точках, проще оценки размера кода, результаты тоже не всегда будут точными.

2. Оценка факторов, которые влияют на показатели В и М, носит субъективный характер. Значения этих показателей могут отличаться, если этим занимаются люди с разным опытом и квалификацией.

 

Основой для многих алгоритмических моделей оценки себестоимости является количество строк программного кода в созданной системе. Оценку размера кода можно получить по аналогии с другими проектами путем преобразования функциональных точек в размер кода, сравнения размеров компонентов системы и сравнения с эталонными компонентами, а также просто на основе инженерной интуиции.

На размер окончательной системы могут повлиять решения, которые были приняты в процессе реализации проекта уже после утверждения начальной сметы. Например, это может быть решение о том, использовать ли в создаваемом ПО, требующем сложной системы управления данными, базы данных сторонних производителей или разработать свои системы управления данными. Очевидно, что при использовании сторонних баз данных программный код, который следует создать, будет меньшего размера. Кроме того, имеет значение и язык программирования. Для таких языков, как Java, потребуется больше строк кода, чем если бы применялся, скажем, язык С. В то же время "лишний" код на языке Java потребует провести больше проверок программы в процессе компиляции, вследствие чего расходы на аттестацию системы наверняка снизятся. Чему в данном случае отдать предпочтение? Кроме прочего, также необходимо оценить объем повторного использования кода.

При использовании алгоритмических моделей для ценообразования проекта в них должен учитываться тип проекта, при этом результаты оценивания необходимо тщательно анализировать. Менеджер должен составить не одну, а несколько оценок стоимости (среди них наименее выгодную, ожидаемую и наиболее выгодную). Следует также помнить о большой вероятности значительных ошибок при раннем прогнозировании себестоимости. Наиболее точные оценки можно получить в том случае, если создаваемый продукт хорошо структурирован, модель учитывает интересы организации-заказчика, заранее определены язык программирования и необходимые аппаратные средства.

 

 

Рис. 24.1. Изменчивость оценивания затрат

Точность результатов прогнозирования себестоимости также зависит от количества информации о создаваемой системе. По ходу реализации проекта увеличивается количество информации, вследствие чего оценка себестоимости становится все более точной. Если при начальном оценивании временных затрат для разработки системы требовалось х месяцев, то реальная длительность выполнения проекта может колебаться от 0.25х до 4х. Однако этот диапазон постепенно сужается в процессе выполнения проекта, как показано на рис. 24.1.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.