Аналогичное моделирование

Аналогия – это сходство различных объектов по некоторым признакам. Объекты, сходные по соответствующим признакам, называют аналогами, а признаки, по которым объекты оказываются аналогами, – сходственными.

Умозаключение по аналогии основано на предположении существования тождественного в различном и выполняется по следующей схеме:

1) установлено, что объект О1 обладает свойствами С0,…Сn1, С’1,...С’n2;

2) установлено, что объект О2 обладает свойствами С1,…Сn1, С’1,...С’n2;

3) вывод: возможно. Объект О1 обладает свойством С0, как и объект O2.

Умозаключение по аналогии имеет гипотетический характер. Оно может привести как к истинному, так и к ложному выводу.

Пример

Поскольку организм человека и организмы млекопитающих животных имеют общую биохимическую природу, то испытания новых лекарственных препаратов можно проводить на животных.

Аналогия имеет большое общенаучное значение. Она часто широко используется для придания наглядности сложным явлениям при их изучении.

Аналогичное моделирование – это замещение оригинала аналогичной моделью, обладающей сходством с оригиналом, достаточным для экстраполяции ее свойств и отношений в свойства и отношения оригинала на основании умозаключения по аналогии.

Аналогичное моделирование используется обычно при сравнительно слабой изученности оригинала, когда имеющиеся сведения о его свойствах носят только качественный характер.

 

Задание

Придумать примеры различных видов моделей.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.