Классификация моделей. Прежде всего все модели можно разбить на две группы: логические и материальные.

 

Прежде всего все модели можно разбить на две группы: логические и материальные.

Логические модели выражают свойства оригинала с помощью наглядных чувственных образов, имеющих прообразы среди элементов оригинала или объектов материального мира. Например, в кинетической теории газов частицы газа образно моделируются в виде упругих шаров, воздействующих друг на друга только в процессе столкновений. Логические модели подразделяются на образные, знаковые и образно-знаковые.

Знаковые (символические) модели выражают свойства оригинала с помощью условных знаков или символов. К ним относятся математические выражения и уравнения, физические и химические формулы и т.п. Образно-знаковые модели обладают признаками образных и знаковых моделей (это схемы, графики, чертежи, рисунки и т.д.).

Материальные модели, в отличие от логических, существуют реально, т.е. являются объектами реального мира. Например, для исследования длительной работы генератора электрического тока на потребителя в качестве модели потребителя можно взять последовательно соединенные резистор и конденсатор.

Все модели можно также разбить на две большие группы: условные и аналогичные модели.

Условные модели выражают свойства и отношения оригинала на основании принятого условия или соглашения. У таких моделей сходство с оригиналом может отсутствовать. К условным моделям относятся все знаковые и образно-знаковые модели.

Аналогичные модели обладают сходством с оригиналом, достаточным для перехода к оригиналу на основании умозаключения по аналогии, т.е. на основании логического вывода, что оригинал, возможно, обладает некоторым признаком, имеющимся у модели, так как другие признаки оригинала сходны с признаками модели.

Особый класс условных моделей составляют математические модели, которые обеспечивают переход к оригиналу, фиксацию и исследование его свойств и отношений с помощью математических методов и представляют собой формулы, уравнения, графики, алгоритмы и т.д.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.