Роль эксперимента в физических исследованиях. Виды экспериментальных исследований

 

Физика в широком смысле слова – наука, познающая законы развития неживой природы. Современная физика исследует это развитие в его наиболее полном и глубоком значении.

Физика как наука со времени своего возникновения была и остается наблюдательной и в то же время экспериментальной наукой.

Наблюдение и эксперимент лежат в основе всего физического знания. В эксперименте исследователь в соответствии со своими целями познания изменяет, регулирует и контролирует условия, в которых протекают исследуемые явления. В наблюдении же исследователь не может влиять на условия, в которых протекают исследуемые явления. Он только фиксирует происходящее.

Для физики особенно существенное значение имеют те наблюдения и эксперименты, которые ведут к определению количественной стороны изучаемых явлений (нахождение численных значений физической величины, установление зависимости между физическими величинами в виде математического уравнения и т.п.). Для физика, таким образом, наблюдение и эксперимент всегда связаны с определением количественных характеристик изучаемых явлений.

Все эксперименты можно разделить на два класса: качественный и количественный.

Целью качественного эксперимента, как правило, более простого, является установление только факта существования явления. Обычно такой эксперимент не требует сложного оборудования.

Количественный эксперимент встречается чаще, чем качественный, и требует более сложного оборудования. Задачей количественного, или измерительного, эксперимента является установление количественных связей между параметрами, описывающими состояние объекта.

Эксперимент можно охарактеризовать по тому, где он проводится: в лаборатории или на производстве. Соответственно такие эксперименты называются лабораторными и промышленными.

Лабораторный эксперимент характеризуется тем, что объект исследований находится в условиях лаборатории, и исследователь полностью контролирует условия опыта.

Промышленный эксперимент – это эксперимент, в котором промышленная установка (например, аэродинамическая труба, прочностной стенд, двигательный стенд и т.п.) применяется для сложного измерительного эксперимента.

В зависимости от того, проводится ли эксперимент с исследуемым объектом или с объектом, его замещающим (моделью), выделяют натурный эксперимент и модельный эксперимент. В модельном эксперименте исследования проводят на модели реального объекта, а полученные результаты и выводы пересчитывают на реальный объект. Например, испытания аэродинамических характеристик новых летательных аппаратов проводят на уменьшенных копиях в аэродинамической трубе, в которой поток воздуха с заданной скоростью обдувает закрепленную модель. Измерение аэродинамических нагрузок на модель дает информацию о поведении реального летательного аппарата, так как и модель, и самолет подчиняются одним и тем же законам аэродинамики.

В качестве модели объекта может выступать не только физический объект, сходный с ним по определенным характеристикам. Модель может носить условный характер, например представлять собой набор математических уравнений, описывающих реальный объект.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.