Копирование, перемещение файлов и папок

Копирование и перемещение файлов и папок в Windows можно делать несколькими способами. Прежде всего, это можно делать, перемещая явно пиктограммы объектов в нужное место. Для осуществления этой операции необходимо выделить объект или группу объектов, например, курсором мыши, а затем перетащить их курсором мыши, используя левую (рабочую) кнопку мыши. Связанную группу файлов можно выделить либо с помощью курсорных клавиш (клавиши со стрелками), нажав предварительно клавишу [Shift], либо нажав рабочую кнопку мыши и захватив появившимся пунктирным прямоугольником нужные объекты. Несвязанные в группу файлы можно выделить так: нажмите клавишу [Ctrl] и, не отпуская ее, выделяйте нужные файлы курсором мыши, нажимая рабочую кнопку мыши. После того как объект выделен, следует поместить курсор мыши на него, нажать рабочую кнопку мыши и перетащить его на пиктограмму того диска или папки, куда вы хотите его переместить, в левой части окна Проводника, а затем отпустить кнопку мыши. Если пиктограмма приемника информации не видна в окне, используйте столбец прокрутки, чтобы передвинуть список объектов, а затем переместите выделенные файлы.

Другой способ перемещения объектов: после того как вы выделили файл, группу файлов или папку, поместите курсор мыши на выделенный объект и нажмите правую кнопку мыши – в появившемся динамическом меню выберите нужную операцию (Копировать или Вырезать). Затем следует перейти на нужный диск, раскрыть папку, в которую должны быть помещены файлы, и выполнить команду Вставить.

!!! При манипуляциях с файлами в пределах одного диска по умолчанию выполняется операция переноса файлов, т.е. файл исчезнет из старой папки и появится в новой. При перемещениях файлов с диска на диск по умолчанию выполняется операция копирования объектов.

Для копирования файлов в пределах одного диска выделите объект, нажмите клавишу [Ctrl], а затем переместите объект в нужное место.

Третий способ манипуляций с файлами и папками – использование команд Копировать, Вырезать, Вставить строки меню (меню Файл и меню Правка) для выделенных объектов.

Скопируйте несколько файлов (три-четыре) в созданную вами папку Документы. При выполнении этой операции будьте весьма аккуратны, чтобы случайно не выполнить операцию переноса файлов. Лучше, если вы выполните это под контролем преподавателя или инженера, обслуживающего ваш компьютер.

Перейдите в папку Документы. Выделите первый файл и посмотрите в строке состояния его размер. Проделайте эту операцию для двух, а затем для всех файлов.

Теперь перенесите (а не скопируйте!) первые два файла в вашу папку Программы.

Переименуйте один из файлов.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.