Организация хранения и отпуск продуктов

 

При хранении сырья и продуктов должны соблюдаться требования санитарных норм согласно Санпин 42-123-4117-86 «Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов». Ответственность за соблюдение и контроль санитарных правил несут руководители предприятий, которые производят и транспортируют скоропортящиеся продукты, предприятия ресторанного хозяйства и торговли. Контроль за соблюдением санитарных правил полагается на органы санэпидслужбы.

Большое значение имеет правильное размещение товаров с учетом максимального использования площади складов, возможности применения механизмов, обеспечение безопасности работы персонала, оперативного учета товарно-материальных ценностей.

Для предотвращения потерь и порчи необходимо обеспечить в складских помещениях оптимальный режим хранения товаров согласно их физико-химическим свойствам. Режим хранения предусматривает определенную температуру, скорость движения воздуха, относительную влажность. Следует строго следить за соблюдением сроков реализации продуктов, особенно скоропортящихся. Так, крупнокусковые полуфабрикаты из мяса хранятся 48 ч. при температуре 2-6°С, порционные без панировки полуфабрикаты - 36 ч.; порционные панированные полуфабрикаты - 24 ч.; полуфабрикаты мясные - 12 ч.; рыба всех наименований - 48 ч. при температуре 0-2° С; рыба замороженная - 24 ч. при той же температуре; молочнокислая продукция хранится не больше 36 ч. при температуре 2-6° С.

Существует несколько способов хранения и складирования сырья и продуктов.

Стеллажный— продукция сохраняется на полках, стеллажах, в шкафах; при этом способе она защищена от сырости, потому что осуществляется доступ воздуха к нижним слоям. Так хранят масло, сыр, хлеб, вина в бутылках (в горизонтальном положении для смачивания пробок).

Штабельний— продукция сохраняется на подтоварниках; так хранят продукты в таре, которую можно складывать в стойкий штабель высотой не более 2 м; мешки с сахаром и мукой закладывают плиском, высотой не более 6 мешков.

Ящиковий— в ящиках хранят плоды, овощи, яйца и др.

Насыпной— продукты хранят навалом — в закромах, ящиках, контейнерах, бункерах без тары, причем со стороны стен и пола оставляют пространство 10—20 см для свободного доступа воздуха; так хранят картофель (высота не более 1,5 м), корнеплоды (0,5 м), лук (0,3 м).

Подвесной— применяется для хранения сырья и продуктов в подвешенном состоянии, например копчености, колбасные изделия. Мясо тушами, полутушами, четвертинами хранят подвесным способом на крюках, без соприкосновения туш одна с другой и со стенами.

Для обеспечения правильного режима хранения запрещается держать пищевые продукты вне складских помещений (в коридорах, на разгрузочной площадке и т. др.); готовые изделия, продукты, гастрономия, — одновременно с сырыми; товары, которые легко впитывают запахи (яйца, молочные продукты, хлеб, чай и т. д.), — с остропахнущими (рыба, селедка и др.).

Нарушение установленных правил и режимов хранения, транспортировки и отпуска товаров может привести к товарным потерям. Они разделяются на два вида: нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые потеринаходятся в пределах естественной убыли (усушка, выветривание, раструшивание, распилка, разлив). Естественная убыль происходит в результате изменений физико-химических свойств продуктов при хранении. Нормы ее устанавливаются на все виды продуктов. Убыль списывается во время инвентаризации, если на складе обнаружена недостача. Расчеты по естественнй убыли составляет бухгалтерия и утверждает директор предприятия.

К ненормируемым потерямотносятсябой, порча продуктов. Эти потери возникают в результате неудовлетворительных условий перевозки и хранения продуктов, а также бесхозяйственности работников. Потери от боя и порчи продуктов оформляются актом не позже следующего дня после их выявления. Стоимость испорченных продуктов взымается с виновных лиц.

Отпуск продуктов. Отпускают продукты по установленному администрацией предприятия графику. Основанием является требование (заявка) заведующего производства. Это требование должно быть утверждено директором предприятия. Для обеззараживания воздуха в складских помещениях, а также поверхности продуктов, тары и складского оборудования на многих предприятиях устанавливают бактерицидные лампы и приборы, которые отпугивают грызунов. Это позволяет обеспечить длительное хранение высокого качества продуктов и сократить потери.

Основанием для отпуска товаров в буфеты является накладная, подписанная директором и бухгалтером предприятия. Кладовщик должен соблюдать очередность отпуска продуктов, то есть отпускать полученные продукты только после реализации партии, которая поступила раньше.

Перед отпуском продуктов кладовщик обязан проверить и упорядочить весы, а также состояние тары, в которую будут отпускаться продукты.

При отпуска продуктов применяют совки разной емкости, лопатки, щипцы, вилки, ложки из нержавеющий стали, ножи и доски для нарезания продуктов.

Для сокращения потерь (естественной убыли), связанных с хранением, перевозкой, перемещением и отпуском продуктов, ликвидации их порчи работники складов должны обеспечивать точное соблюдение установленного для каждого склада (камеры) режима хранения, заботливо раскрывать грузы, аккуратно перемещать их, применяя при этом специальные инструменты и устройства.

Для обеззараживания воздуха в складских помещениях, а также поверхности продуктов, тары и складского оборудования на многих предприятиях устанавливают бактерицидные лампы и приборы, которые отпугивают грызунов. Это позволяет обеспечить продолжительное хранение высокого качества продуктов и сократить потери.

Условия хранения продовольственных товаров в соответствии с Гостами и ТА показаны в таблице 4.1. Таблица 4.1.

Условия хранения продовольственных товаров

  Группа товара Температура хранения С° Относительная влажность воздуха %   Кратность обмена воздуха*   Срок хранения (сутки)   Освещение (лк)
Мясные 0-2 75-85 2 – 2
Рыбные 0- 2 85-90 1 – 2
Молочно-жировые   1 - 6 80 - 85 2-2 **
и гастрономия          
Картофель и овощи 2- 6 80-85 4-4
Фрукты, ягоды, огородина          
Ликеро-водочные изделия, вина, пиво, безалкогольные напитки, табачные изделия 6- 10 60-70 1-1 5-10
Хлеб и хлебобулочные изделия 10-14 65 - 70 1 – 1

 

* Первая цифра – приток, вторая - вытяжка

** Срок хранения товаров гастрономии составляет 2-5 суток; яиц, жиров – 5 суток;

молока – 12 часов; сметаны, сыра – 2 суток.

 

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 3204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.