ОСНОВЫ ДЕФЕКТОМЕТРИИ.

Обнаружить, измерить дефект, оценить степень его допустимости для данной конструкции – в этом состоит основная задача ультразвукового контроля. Однако необходимо отметить, что в полной мере эта задача не решена по двум основным причинам. Первая – большое разнообразие дефектов по отражательным свойствам, ориентации и расположению, вторая – низкая информативность ультразвукового метода, не обеспечивающая надежную дешифровку дефекта.

Полную информацию о размерах, ориентации и характере дефекта можно получить, если исследовать амплитудно-частотное распределение рассеянного от дефекта поля в различных пространственных направлениях, т.е. снять диаграмму направленности дефекта на различных частотах.

Такая пространственная диаграмма распределения отраженного от дефекта поля получила название индикатрисы рассеяния. Этот термин используют и при описании рассеянного поля дефекта на одной частоте.

При контроле совмещенным преобразователем регистрируется только та часть энергии, которая возвратилась обратно к преобразователю, т.е. измеряется индикатриса обратного рассеяния. Пространственно-структурная форма индикатрисы рассеяния зависит от соотношения между параметрами акустического тракта (длиной волны, длительностью импульса, шириной пучка, ракурсом озвучивания), с одной стороны, и размерами, конфигурацией, степенью шероховатости поверхности дефекта – с другой. Эти параметры дефекта определяют его характер с акустической точки зрения.

На практике полный амплитудный анализ индикатрисы обратного рассеяния или проведения большого числа измерений ее в отдельных характерных точках и направлениях весьма затруднительно и нерентабельно. Но объем измерений не должен быть сведен к минимуму из-за опасности потери важной информации о дефекте. Наконец, необходимо использовать только такие информативные признаки о дефекте, которые поддаются воспроизводимому измерению в любых условиях любым оператором и выражаются в простой форме.

При идентификации дефектов близок к оптимальному следующий набор их измеряемых признаков:

- пространственные координаты дефектов в изделии;

- амплитуда эхосигнала, пропорциональная размеру дефекта в плоскости, перпендикулярной оси ультразвукового пучка;

- условная протяженность, определяемая длиной зоны перемещения преобразователя по поверхности изделия, в пределах которой фиксируется эхо-сигнал от выявленного дефекта;

- условная высота, определяемая разностью глубин, измеренных в крайних положениях наклонного преобразователя при перемещении его перпендикулярно дефекту. Крайними положениями преобразователя при этом являются положения, соответствующие появлению и исчезновению эхо-сигнала от дефекта на развертке дефектоскопа;

- число дефектов, приходящиеся на единицу длины или площади изделия;

- условное наименьшее расстояние между дефектами, которое измеряется длиной зоны, в пределах которой не фиксируются эхо-сигналы от выявленных дефектов.

Для оценки характера дефекта необходимо использовать дополнительные информативные признаки.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.