Измерение эквивалентных размеров дефектов.

Амплитуду эхо-сигнала в ультразвуковой дефектоскопии определяют относительным методом, который заключается в сравнении эхо-сигнала от дефекта с каким-либо опорным сигналом, полученным тем же преобразователем от отражателя известных величин и геометрической формы. Относительный метод весьма удобен на практике, так как позволяет полностью отказаться от необходимости расчета коэффициентов преобразования электрической энергии в механическую. Размер дефекта должен выражаться через какую-либо стандартизированную величину, воспроизводимую при любых измерениях. В ультразвуковой дефектоскопии в качестве унифицированной единицы измерения величины дефекта используют эквивалентную площадь дефекта (эквивалентный диаметр). Эквивалентная площадь Sэ дефекта измеряется площадью дна плоскодонного отверстия, расположенного на той же глубине, что и дефект, и дающего эхо-сигнал такой же амплитуды. Аналогично определяется эквивалентный диаметр. При измерении эквивалентного размера дефекта совмещенным наклонным преобразователем ось плоскодонного отражателя в образце должна быть соосна с преломленной осью пучка; при измерении прямыми преобразователями ось отверстия должна быть нормальна поверхности, а при измерении наклонными преобразователями эхо-зеркальным методом – параллельна поверхности. Если дефект прозвучивается несколькими преобразователями различных типов, то за эквивалентный размер дефекта принимается наибольшее полученное значение.

Приближенную оценку размеров дефектов в ряде конструкций, например, расслоений в прокате, можно выполнить с помощью экспериментально установленного коэффициента выявляемости. Под коэффициентом выявляемости Кв понимают отношение эквивалентной площади дефекта к его истинной площади S, определенной с помощью вскрытия; . Для расслоений Кв = 0,7¸0,85. Многообразие дефектов сварных швов по характеру ориентации и местоположению приводит к тому, что Кв для объемных дефектов находится в диапазоне от 0,5 до 1,2. Для плоскостных дефектов область значения Кв значительно ниже.

Применяют два способа измерения эквивалентной площади дефектов: с помощью испытательных образцов и по АРД-диаграммам. Первый способ состоит в том, что эхо-сигнал от дефекта последовательно сравнивается с сигналами от плоскодонных отверстий различной величины, изготовленный на той же глубине, что и дефект в образце, представляющим собой копию контролируемого изделия. Все операции по измерению эквивалентного размера сводится к тому, что оператор должен найти отверстие, от которого фиксируется эхо-сигнал, равный эхо-сигналу от дефекта.

Недостаток способа является необходимость изготовления большого числа образцов с широким набором плоскодонных отражателей по диаметру и глубине расположения.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.