ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ

 

 

Производственные кооперативы являются первой в нашей республике организационно-правовой формой предприятий, основанных на негосударственной форме собственности.

Производственный кооператив (артель) - это ком­мерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести ответ­ственность по обязательствам в равным долях, в пре­делах, установленных уставом.

Фирменное наименование кооператива должно содер­жать его наименование и слова "производственный коо­ператив" или слово "артель".

В кооператив могут вступать также коллективные члены - другие кооперативы, государственные и обще­ственные организации. Число членов кооператива долж­но быть не менее трех. Имущество формируется за счет денежных и материальных взносов его членов, доходов от реализации продукции. Право распоряжаться иму­ществом принадлежит самому кооперативу, и он несет также полную ответственностьпо обязательствам всем своим имуществом. Кооператив организуется на добро­вольных началах, является юридическим лицом и обла­дает полной хозяйственной самостоятельностью. Если кооператив создается при предприятии, то для реги­страции необходимо согласие данного предприятия. Высшим органом управления является общее собрание кооператоров. Каждый член имеет один голос.

Доходы кооператива формируются за счет выручки от реализации продукции. После уплаты налогов коопе­ратив самостоятельно распределяет доход на возврат кредитов, расширение производства, оплату труда, социальные мероприятия. В целях привлечения дополни­тельных средств для развития производства имеет пра­во выпускать акции. Преимущественное право приобре­тения акций имеют акционеры.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.