СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

Для производства продукции, осуществления производственной деятельности предприятие вовлекает средства труда и предметы труда, которые в совокупности являются средствами производства, или производственными фондами. Итак, производственные фонды – это совокупность средств труда и предметов труда, участвующих в производственном процессе и составляющих имущество предприятия. В состав производственных фондов входят основные фонды, оборотные средства и нематериальные активы. Это имущество принадлежит собственнику, накапливается и приумножается, приносит прибыль. Предприятие может его использовать, сдавать в аренду, продавать, но только с разрешения собственни­ка.

Основные производственные фонды (физический капитал) - это средства труда долговременного использования, прямо или косвенно участвующие в производственном процессе. Они длительно и многократно используются в производственном процессе, сохраняют натурально-вещественную форму, Их стоимость постепенно, частями переносится на стоимость готовой продукции. К ним относятся средства сроком службы более 1 года и стоимостью свыше 30 базовых величин: здания, соору­жения, машины, оборудование и др. Для создания физического капи­тала требуется значительное время: строительство зданий и сооружений, разработка нового оборудования занимают несколько лет. Чтобы приобрести физический капитал, предприятие расходует немалые денежные средства, рассчитывая получить доходы в будущем от расширения производства.

Основные производ­ственные фонды (ОПФ) принимают либо непосредственное, прямое уча­стие в производственном процессе (машины, оборудова­ние), либо косвенное - создают условия, необходимые для его осу­ществления (производственные здания, сооружения).

В качестве справки надо сказать, что предприятие, кроме основных производственных, имеет и основные непроизводственные фонды. Основные непроизводственные фонды не участвуют в производственном процессе, но предназначены для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников: жилой фонд, фонды медицинских учреждений, детских дошкольных учреждений, оздоровительных комплексов, находящихся на балансе предприятия.

Основные производственные фонды составляют 97,5% стоимости фондов отрасли связи, а непроизводственные – всего 2,5%.

Оборотные средства - это средства предприятия, быстро оборачивающиеся в производственном процессе. Оборотные средства состоят из оборотных производственных фондов и средств обращения. Сначала оборотные средства пребывают в форме оборотных производственных фондов – это предметы труда кратковременного использования. Их стоимость быстро, в течение одного или нескольких производственных циклов, полностью переносится на стоимость готовой продукции. К ним относятся сырье, материалы, топливо, энергия, запасные части. Оборотные производственные фонды в течение короткого периода времени переходят из состояния производственных запасов сырья, материалов и др. в состояние средств обращения - денежных средств, выручки от реа­лизации продукции.

Нематериальные активы - это условная стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собствен­ности, а также иных аналогичных имущественных прав. Основными чертами нематериальных активов являются:

- отсутствие материально-вещественной структуры;

- использование в течение длительного времени;

- способность приносить пользу предприятию;

- высокая степень неопределенности относительно размеров возможной в будущем прибыли от их использова­ния.

Наиболее распространенными объектами нематериаль­ных активов являются: права на объекты собственности; авторские права; права пользования землей и другими природными ресурсами; программное обеспечение вычислительной техники (ПОВТ); организационные расходы по созданию предприятий, лицензии, пакеты научно-технической документации (ноу-хау) и др.

Нематериальные активы так же, как и основные производственные фонды, многократно используются в производственном процессе, их стоимость частями переносится на стоимость готовой продукции.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.