ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ. Основные производственные фонды играют в производственном процессе главную роль и занимают в общей стоимости имущества предприятия основную долю

 

 

Основные производственные фонды играют в производственном процессе главную роль и занимают в общей стоимости имущества предприятия основную долю. Их сущность раскрыта в предыдущем параграфе.

По принципу производственного назначения основные фонды предприятий, в том числе и предприятий связи, классифицированы на 12 типовых групп:

1 здания – включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств: здания цехов, участков, усилительных пунктов, административные здания, хозяйственные строения, механические мастерские, кладовые, склады, котельные, гаражи, необходимые для осуществления производственного процесса;

2 сооружения – это инженерно-строительные объекты: телевизионные и радио башни, антенно-мачтовые устройства, телефонная канализация, очистные сооружения, дороги, подъездные сооружения, мосты, виадуки;

3 передаточные устройства – это линии электропередач, воздушные и кабельные линии связи, вводы, кабельные вставки, переходы и др.;

4 машины и оборудование - эти средства оказывают определяющее воздействие на производственные процес­сы и подвергаются наиболее активному изнашиванию. К ним относятся:

1) силовые установки, вырабатывающие электроэнергию;

2) рабочие машины и оборудование (коммутационное, приемо-передающее, каналообразующее, почтообрабатывающее др.);

3) измерительные и регулирующие приборы;

4) вычислительная техника;

5 транспортные средства - средства железнодорож­ного, автомобильного, водного, аэросанного и гужево­го транспорта, а также внутрипроизводственный транспорт (велосипеды, мотоциклы, электрокары, тележки и др.);

6 инструменты - орудия ручного труда: электродре­ли, пилы, краскопульты и др.;

7 производственный инвентарь и принадлежности - предметы, служащие для облегчения производственных операций во время работы: верстаки, рабочие столы, абонементные шкафы и др.;

8 хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного обихода: гардеробы, сейфы, шкафы, письменные столы, пишущие машинки и пр.;

9 рабочий и продуктивный скот - рабочие лошади, волы, верблюды, ослы и др., а также продуктивный скот;

10 многолетние насаждения – зеленые насаждения на территории, принадлежащей предприятию;

11 капитальные вложения по улучшению земель;

12 прочие основные фонды: библиотечные, сценическо-постановочные принадлежности.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные фонды являются собственностью учредителей предприятия. Арендованные основные фонды не принадлежат собственнику и взяты во временное пользование у арендодателя на определенный срок.

В зависимости от степени их воздействия на предмет труда основные производственные фонды разделяют на активные и пассивные. К активным относятся основные производственные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его: машины и оборудование, транспортные средства, приборы и инструменты. Все остальные средства можно отнести к пассивным, так как они не воздействуют непосредственно на предмет труда.

Структура фондов означает соотношение различных групп фондов в их общей стоимости. Структура фондов является важнейшей экономической характеристикой, влияющей на эффективность их использования. Структура основных фондов связи зависит от многих факторов, включая особенности продукции и технический уровень подотрасли связи, а также от размеров и организации производства предприятия связи. Различают следующие виды структур:

4 производственная структура (по характеру воздействия на процесс производства);

- технологическая структура (по видам, назначению, функциям, выполняемым в процессе производства);

5 подотраслевая структура (по подотраслям связи);

6 воспроизводственная структура (по способу воспроизводства).

Производственная структура означает соотношение ОПФ по характеру их воздействия на процесс производства. Важным показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции и другие экономические показатели работы предприятия в значительной степени зависят от величины активной части ОПФ. На предприятиях электросвязи активная часть фондов занимает наибольшую долю, на предприятиях почтовой связи, наоборот, пассивная часть – здания. Повышение доли активной части до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ. Повышение удельного веса активной части означает повышение технического уровня производства, ведет к росту производительности труда.

Технологическая структура означает соотношение ОПФ по видам, производственному назначению.

Преобладающим по стоимости видом ОПФ явля­ются машины и оборудование, доля которых в условиях научно-технического процесса имеет устойчивую тен­денцию к росту. Чем выше доля машин и оборудования в составе ОПФ, тем больше продукции может быть произ­ведено на каждый рубль основных фондов, тем выше может быть уровень рентабельности.

Традиционно более 50% стоимости фондов электрической связи приходилось на сооружения и передаточные устройства, что связано со спецификой отрасли, строящейся в виде сетей воздушных и кабельных линий связи, необходимых для передачи сообщений. По мере научно-технического прогресса, в связи с созданием мощных линейных сооружений, например, ВОЛС, современных систем передач, снижается стоимость одного канало-км связи, что ведет к снижению доли сооружений и передаточных устройств в общем объеме ОПФ.

На долю зданий в электро- и радиосвязи приходится незначительный удельный вес. Однако в почтовой связи с ее низким уровнем автоматизации производственных процессов их доля составляет 70% и более от стоимости ОПФ этой подотрасли.

Подотраслевая структура ОПФ показывает, какой удельный вес составляют фонды каждой подотрасли в общей стоимости фондов отрасли связи, т.е. по существу она характеризует пропорции в развитии подотраслей связи и может быть использована при планировании и распределении капи­тальных вложений в развитие подотраслей.

Особенностью подотраслевой структуры ОПФ связи является преобладание фондов электросвязи. Наблюдается тенденция к росту их удельного веса в условиях научно-технического прогресса. На долю ОПФ электросвязи приходится примерно 80% всех ОПФ отрасли.

Небольшая доля приходится на ОПФ почтовой связи, которая является трудоемкой подотраслью с низким техническим уровнем. До сих пор доля почтовой связи в общей стоимости ОПФ связи имеет тенденцию к снижению.

Воспроизводственная структура означает соотношение стоимости фондов по способу их воспроизводства: способом нового строительства либо способом технического перевооружения. Более экономически эффективным способом воспроизводства ОПФ является замена устаревших фондов на более совершенные, то есть их реконструкция, перевооружение. Современная воспроизводственная структура ОПФ связи характеризуется меньшей долей средств, вво­димых в действие в результате технического пере­вооружения и реконструкции действующего производ­ства, преобладающая часть новых фондов создается за счет нового строительства. Однако в настоящее время отрасль активно перевооружается, устаревшее оборудование активно меняется на более совершенное, о чем подробно говорилось в первой главе. Поэтому доля ОПФ, приобретенных посредством технического перевооружения, постепенно растет.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.