КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЯЗИ

Предприятия связи так же, как и предприятия других отраслей, могут быть основаны на различных формах собственности. Средства электросвязи Республики Беларусь находятся в государственной, частной и долевой формах собственности. Сеть почтовой связи принадлежит исключительно государству.

Организационно – правовые формы предприятий, предоставляющих услуги связи, так же различны:

- республиканские унитарные предприятия (РУП). Они основаны на государственной республиканской собственности. Все предприятия, кроме строительных организаций, подчиненные Министерству связи и информатизации, являются республиканскими унитарными;

- частные унитарные предприятия, которые должны получить лицензию Министерства связи и информатизации на осуществление деятельности в области связи. Частными предприятиями осуществляется проектирование сооружений и систем связи, их эксплуатация, предоставление услуг пейджинговой связи, распространение радио и телепередач, транкинговой связи, передачи данных, Интернет-услуг;

- предприятия, основанные на общей (долевой) форме собственности: акционерные общества открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО); общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Министерство связи и информатизации до 1996 года не проводило работу по разгосударствлению и акционированию подчиненных ему предприятий. В 1996г. арендные тресты «Белсвязьстрой» и «Белремстройсвязь» преобразованы в открытые акционерные общества. В результате созданы ОАО «Белсвязьстрой», ОАО «Белремстройсвязь», ОАО «Минсктелекомстрой».

В 1992 году совместно с британской компанией Cable and Wireless Plc. Министерство связи и информатизации образовало совместное предприятие ООО «БелСел», предоставляющее услуги сотовой мобильной связи.

В целях развития рыночных основ в области связи на территории Республики Беларусь Министерство связи и информатизации содействовало началу деятельности еще двух операторов сотовой связи: совместного предприятия ООО «МЦС» и совместного предприятия ООО «МТС».

Кроме того, и другие ОАО, ЗАО, ООО предоставляют услуги связи, но в целях соблюдения единых норм, стандартов и правил эксплуатации средств связи Министерство связи и информатизации выдает лицензии этим организациям, удостоверяющие право осуществления такой деятельности.

В зависимости от характера уставной деятельности отрасль связи объединяет следующие субъекты:

- эксплуатационные предприятия связи, которые предоставляют услуги связи непосредственно физическим и юридическим лицам, а так же осуществляют эксплуатационное обслуживание технических средств связи. К ним относятся:

а) унитарные предприятия «Облтелеком» и «Облпочта», находящиеся в каждом областном центре и обеспечивающие эксплуатацию средств связи на территории области;

б) УП «Минская городская телефонная сеть» (МГТС);

в) УП «Минская телеграфно-телефонная станция» (МТТС);

г) РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» (БРТПЦ);

д) Республиканская междугородная/международная телефонная станция (РММТС) и другие предприятия (см. рис. 2.1);

- строительные предприятия связи, о которых сказано выше;

- проектное и научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие «Гипросвязь»;

- производственные предприятия, производящие оборудование связи: РУП «Промсвязь», РУП «Лес»;

- учреждение образования «Высший государственный колледж связи», которое не является коммерческой организацией.

В зависимости от степени специализации и спектра предоставляемых услуг эксплуатационные предприятия связи подразделяются на специализированные и объединенные.

К специализированным относятся предприятия, предоставляющие потребителям услуги одной подотрасли или одного вида связи. Специализированными являются, например: УП МГТС; РММТС; УП «Облпочта»; производство «Минская почта»; УП «Междугородная связь», обслуживающее магистральные сети телекоммуникаций; предприятия сотовой радиотелефонной связи.

К объединенным относятся предприятия, предоставляющие потребителям услуги нескольких подотраслей или нескольких видов связи. Таковыми являются, например, УП МТТС; УП «Облтелеком»; РУП БРТПЦ.

В состав предприятий входят обособленные структурные подразделения, которые не являются юридическими лицами и не наделяются правами юридического лица. В состав УП «Облпочта» входят районные и городские узлы почтовой связи (РУПС, ГУПС); в состав УП «Облтелеком» - районные и городские узлы электрической связи (РУЭС, ГУЭС), эксплуатационно-технические узлы связи (ЭТУС); в состав БРТПЦ – областные узлы радиовещания и телевидения (ОУРТ). Предприятия могут наделять структурные подразделения определенными правами, например, иметь отдельный бухгалтерский баланс, текущий счет в учреждении банка по месту нахождения, распоряжаться закрепленным за ним имуществом, частью прибыли. Еще более мелкими структурными подразделениями являются цехи, участки, отделения связи, пункты связи.

По месту и роли в процессе производства и реализации продукции связи различают:

- предприятия, непосредственно обслуживающие потребителя, работающие с клиентами;

- предприятия, не связанные непосредственно с клиентами, а обеспечивающие производственный процесс по передаче информации, например, УП «Междугородная связь», имеющее в своем составе технические узлы магистральных связей , которые обслуживают многоканальные системы передач и магистральные кабельные линии связи.

В зависимости от обслуживаемой территории различают международные операторы, национальные и местные операторы.

 

Вопросы для самоконтроля

В чем сущность и значение предприятия?

Каковы экономические признаки предприятия?

Охарактеризуйте формы собственности, на которых может быть основано предприятие.

Охарактеризуйте организационно – правовые формы предприятий.

Дайте классификацию предприятий связи.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.