ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА

 

 

Товарищество представляет собой организацию, соз­данную по соглашению гражданами или юридическими лицами путем объединения их вкладов для осуществле­ния хозяйственной деятельности. Имущество формирует­ся за счет вкладов его участников.

Вклады могут быть в виде денежных средств, средств труда или "ноу-хау", даже в виде опыта или профессиональных знаний. Физические и юридические лица, объединившие свои средства, выступают коллективным собственником обра­зованного имущества. Партнеры не обязательно должны работать на предприятии.

Организационными формами таких предприятий высту­пают полное товарищество, коммандитное товарищество.

Полное товарищество представляет собой объедине­ние нескольких физических или юридических лиц в целях совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними. Все участники полного товари­щества несут неограниченную солидарную ответствен­ность по обязательствам товарищества всем своим иму­ществом. Неограниченная солидарная ответственность означает, что при недостаточности имущества товари­щества его участники отвечают всем своим имуществом, а не только тем, которое было передано товариществу. Угроза полного разорения предпринимателя в случае банкротства сдерживает вложение средств в такие фор­мы.

Коммандитное товарищество объединяет действитель­ных членов (комплементариев) и членов-вкладчиков (коммандитистов). Первые несут полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, а члены-коммандитисты - в пределах их вкладов в имущество товарищества.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.