Организационно-хозяйственные мероприятия.

Первым этапом организационно-хозяйственных мероприятий должна стать организация севооборотов. В случае наличия на сельскохозяйственных угодьях очагов жуков-щелкунов, севообороты с овсом должны размещаться на землях, где этот вредитель отсутствует. Если это невозможно, то в структуру севооборотов с овсом целесообразно вводить малоповреждаемые проволочниками культуры (просо, лен, горчица).

Для затруднения развития злаковых цикадок и большой злаковой тли, при организации севооборотов с овсом их следует пространственно изолировать от посевов озимой ржи и многолетних злаковых трав. Изолирующее пространство должно составлять 0,5 – 1,5 км. Дополнительным организационным приемом является размещение овса на удалении от участков его прошлогоднего возделывания.

Для того, чтобы создать благоприятные условия для естественных энтомофагов, на небольших расстояниях от севооборотов с овсом целесообразно размещать участки улучшенных сенокосов и пастбищ с многокомпонентным набором многолетних трав (бобовые, злаковые со значительной долей естественных трав других семейств). Особенно важно это при высокой численности тли. На разнотравье хорошо размножаются такие враги тли, как божья коровка, мухи-сирфиды, жужелицы.

На участках с повышенной численностью проволочников в почве оправдана организация севооборотов с ежегодно сменяемыми культурами и паром. За счет интенсивной обработки почвы на засеваемых полях (зябь, предпосевная обработка), а также затруднения условий питания проволочников на паровом поле и повреждения личинок при обработке паров, может быть достигнут безопасный уровень численности вредителя.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.