Биологические мероприятия.

Применение биологических средств защиты растений выделилось в одно из важных направлений в стратегии и тактике защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Это диктуется не только задачами наиболее полного сохранения урожая, но и все возрастающей актуальностью снижения масштабов химических обработок посевов с целью улучшения качества производимой сельскохозяйственной продукции и охраны окружающей среды.

К биологическим методам относятся приемы, в которых для уничтожения сорняков, вредителей и возбудителей болезней используются различные организмы (паразиты, хищники, насекомоядные, птицы и т.д.). Большое значение в биологической борьбе с вредителями, болезнями имеет использование микробиологических препаратов.

В хозяйственной практике наиболее доступным методом биологической защиты является создание экологических ниш, в которых естественные враги вредителей могут успешно выживать и размножаться. К таким нишам относятся мало используемые участки разнотравья, на которых обитают полезные насекомые, а также улучшенные сенокосы и пастбища. Охрана кустарников и древесной растительности, а также создание искусственных гнездовий способствует росту численности птиц, уничтожающих вредных нсекомых.

Одним из приемов осуществления биологической защиты растений от вредителей является метод сезонной колонизации. Он заключается в искусственном размножении и ежегодном массовом выпуске естественных врагов вредных организмов в природе. Он необходим в тех случаях, когда местные энтомофаги и патогенные организмы по разным причинам не могут контролировать размножение вредителя.

Биологические средства защиты растений поставляются сельскому хозяйству микробиологической промышленностью и производственными биолабораториями. Производственные биолаборатории занимаются массовым разведением энтомофагов, применяемых в открытом и защищенном грунте, а также наработкой микробиологических препаратов. В условиях производственных биолабораторий основными энтомофагами, массовое разведение которых поставлено на промышленную основу, являются трихограмма, фитосейулюс, энкарзия, афидиус и др.

Выпуск энтомофагов осуществляется в основном вручную, за исключением трихограммы. Ее расселяют как вручную, так и механизированным способом с помощью наземных машин и сельскохозяйственной авиации. Нормы выпуска энтомофагов и нормы расхода биопрепаратов на 1 га обрабатываемой площади устанавливает агроном по защите растений, под руководством которого проводятся все защитные мероприятия.

На посевах овса могут найти применение все перечисленные методы биологической защиты растений от вредителей.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 2188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.