ПРЕДПРИЯТИЕ

 

 

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имуще­ство унитарного предприятия является неделимым ине может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

К предприятиям, основанным на государственной собственности, относятся:

- унитарные республиканские предприятия,

- унитарные коммунальные пред­приятия.

В соот­ветствии с законодательством унитарное государственное пред­приятие может быть создано по решению правительства республики, либо местных Советов депутатов, либо по решению уполномоченныхими органов: отраслевых мини­стерств, ведомств, комитетов, организаций и пред­приятий.

Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации в исполнительном комитете Совета депута­тов по месту нахождения. Для этого предоставляется решение о его создании, устав и другие учредительные документы. Государственная регистрация предприятия должна быть произведена не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Для осуществления производственной и социальной деятельности унитарное предприятие наделяется имуществом в составе основных фондов, оборотных средств, нематериальных активов. Источниками форми­рования имущества унитарного предприятия явля­ются: денежные и материальные взносы учредителя; доходы, полученные от реализации продукции, ценных бумаг; кредиты; капитальные вложения и дотации из бюджета. Имущество является собственностью госу­дарства, оно закрепляется за предприятием лишь на правах хозяйственного владения, пользования и распоряжения. Пред­приятие может оперативно его использовать: прода­вать, обменивать, сдавать в аренду, но с разрешения собственника – государственного органа.

Унитарное государственное предприятие осуществля­ет свою

деятельность на принципах хозрасчета и само­управления. Оно самостоятельно определяет структуру управления; устанавливает штат, формы и системы оплаты труда; разрабатывает перспективные и текущие программы развития; заключает хозяйственные догово­ры; находит рынки сбыта продукции.

Унитарные государственные предприятия могут выхо­дить из состава министерств, объединяться в союзы, ассоциации и другие виды объединений.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.