НЕВОДНЫЕ РАСТВОРЫ

Кроме водных растворов, в технологии лекарства широко используются спиртовые, глицериновые, масляные, силиконо­вые и другие растворы. Названные растворы обычно (не всегда) применяются в качестве лекарств для наружного употребления: вмазываний, капель в нос, ухо, втираний.

 

С технологической точки зрения неводные растворители целесообразно разграничить на две группы:

1) летучие раство­рители (спирт этиловый, хлороформ, эфир, бензин, скипидар);

2) нелетучие растворители (жирные масла, жидкий парафин, глицерин).

 

Приготавливая растворы на летучих растворителях, следует предусматривать возможность значительных потерь растворите­ля и соответствующее увеличение концентрации раствора вследствие его испарения. Во избежание потерь нежелательны такие манипуляции, как нагревание, фильтрование или проце­живание.

Необходимо помнить, что крепкий спирт, особенно эфир и бензин, крайне огнеопасны.

Спиртовые, эфирные, бензиновые, хлороформные и скипидар­ные растворы приготовляют непосредственно в хорошо закупо­ривающихся отпускных склянках.

Склянка, предназначенная для помещения неводного раство­ра, должна быть сухой, так как вода плохо смешивается с органическими растворами (кроме спирта и глицерина), изменяет их растворяющую способность и часто ускоряет порчу раствооителей (эфир, хлороформ).

Процеживание указанных растворов производят лишь в самом крайнем случае через маленький комок ваты при помощи ворон­ки, прикрытой стеклянной пластинкой или часовым стеклом. Особенно нежелательно процеживание эфирных растворов, так как потери бывают особенно велики. Если, другого выхода нет, процеживание оказывается неизбежным, то процеженный раствор нужно взвесить и восполнить убыль раствора путем добавления чистого эфира.

Если необходимо приготовить спиртовой раствор, то при отсутствии в рецепте точных указаний на концентрацию раст­ворителя применяют всегда спирт этиловый 90% (процент по объему).

В отличие от большинства водных растворов при приготовле­нии неводных растворов в склянку помещают сначала раство­ряемое вещество (рыхлые, объемистые вещества — при помощи «ухой воронки), а затем растворитель.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.