ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОПИСИ РЕЦЕПТА.

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта.Этанол нахо­дится в списке наркотических веществ. Норма отпуска (по одному рецепту) в смеси с другими ингредиентами при индивидуальном изготовлении лекарства — 50 г (в пересчете на этанол учетной концентрации); в чистом виде «Для наложения компрессов» или «Для обработки кожи» отпускают до 150 г.; больным с хрониче­ским течением болезни с надписью «По специальному назначе­нию», скрепленной подписью врача и печатью лечебного учреж­дения — 100 г. На оборотной стороне рецепта указывают массу 95 % этанола, использованного при изготовлении препарата.

Заранее подбирают вспомогательный материал: флакон для отпуска с узким горлом, навинчивающуюся крышку, резиновую или полимерную пробку для герметичности, в крайнем случае — полимерную или пергаментную прокладку. Флакон должен быть простерилизован, так как регламентируется микробиологическая чистота, и сухим во избежание снижения растворяющей способ­ности этанола.

V2C2 C1
Расчеты.Предположим, в прописи рецепта выписан 70 % эта­нол в объеме 50 мл. В аптеке имеется этанол 95 % концентрации. Объем 95 % этанола, мл, можно рассчитать по формуле:

V1= 11.2

 

где V1 — объем 95 % этанола, мл; V2— объем этанола желаемой
концентрации, мл; С2 — требуемая концентрация этанола, %;
С1исходная концентрация этанола, %.

Эту формулу используют также при расчетах, связанных с раз­бавлением стандартного раствора, выписанного в прописи рецепта под химическим названием.

Формулу разведения можно получить из двух пропорций:

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.