Механизм двигателя ткани и пуговицедержателя

Механизм выполняет следующие функции:

- фиксацию пришиваемой пуговицы в исходном положении;

- закрепление ткани (детали изделия) на специальной транспортирующей пластине;

- перемещение ткани и пуговицы в процессе пришивания и перехода от одной пары отверстий к другой;

- возвращение пуговицедержателя в исходное положение.

Ведущим звеном механизма является кулачок, выполненный в виде профильного паза А на копирном диске 2 (рисунок 30). Диск получает вращательное движение от главного вала 5, на котором установлен червяк 4. Червяк имеет разрезную ступицу и крепится на валу винтами. В зацеплении с червяком находится червячное колесо 6, закрепленное на валу 3, который установлен на шарикоподшипниках.

При вращении главного вала 5 получают вращательное движение червячное колесо 6, вал 3 и копирный диск 2. Передаточное число червячной пары равно 20. Поэтому копирный диск делает один оборот при двадцати оборотах главного вала.

Положение диска относительно вала 3 можно регулировать. Для этого ослабляют винты крепления и проворачивают его в пределах дугообразных пазов на диске. Изменяется время работы механизмов, получающих привод от копирного диска, по отношению к механизмам иглы, петлителя, ширителя.

В паз А копирного диска входит ролик 1 (рисунок 30), надетый на шпильку 8, которая посредством винта 7 крепится в рычаге 9. Последний шарнирно установлен на оси 10, закрепленной в корпусе рукава винтом.

Нижнее плечо рычага 9 имеет направляющие, куда помещен ползун-регулятор 12. В него вставлен вкладыш, который надевается на стойку 14 и фиксируется на ней винтом 13. Стойка имеет снизу отросток, который вставлен в отверстие пластины 15 и жестко соединен с ней винтом.

Пластина располагается на поверхности платформы полуавтомата и фиксируется направляющими клиньями, прикрученными винтами к платформе.

Пластина 15 является ведомым звеном. К ней четырьмя винтами прикреплена транспортирующая пластина, имеющая окно для прохода иглы. На пластину укладывается ткань, к которой пришивается пуговица.

 

Рисунок 30 – Механизм двигателя ткани и пуговицедержателя

 

Кроме того, винтами 16 к пластине 15 прикрепляется кронштейн 17, в отверстие которого вставлена ось 18. Последняя фиксируется винтом 19 и служит основным элементом соединения с пуговицедержателем.

В целом механизм работает следующим образом. При вращении копирного диска 2 паз А кулачка воздействует на ролик 1. Рычаг 9 поворачивается. Через ползун-регулятор 15 движение передается стойке 14 и пластине 15. Происходит перемещение ткани с пуговицей или на работающего или от работающего. Профиль паза А задает перемещение инструмента в период, когда игла находится над поверхностью пуговицы.

Устройство пуговицедержателя показано на рисунке 31. На рисунке 4 ось 18 (рисунок 30) обозначена позицией 9а. На нее надета вилка 9, к которой болтами 8 присоединена пластина 7. На ней собран пуговицедержатель.

Пуговица удерживается двумя лапками 22, 24 и упором 19. Лапки винтами 23, 25 прикреплены соответственно к планкам 21, 27, которые шарнирными винтами 15, 16 присоединены снизу к пластине 7.

Упор 19 двумя штифтами 18 прикреплен к пластине 20, имеющей отогнутые края и два наклонных паза, в собранном виде в пазы входят винты 17 и 26, имеющие удлиненные цилиндрические головки. Винты вкручены в планки 21 и 27. Пластинка 20 с упором 19 присоединена к пластине 7 винтами 3, проходящими через паз А. При этом сохраняется возможность перемещения указанных деталей относительно пластины в направлении паза А.

Пружина 28 выполнена в виде проволочной скобы. Загнутые концы пружины вставлены в отверстия планок 21 и 27. Изогнутая часть пружины фиксируется проволочным отростком 6, который прикреплен снизу к пластине 7.

При нажатии (от себя) на загнутые края пластинки 20, пос­ледняя перемещается относительно паза А и упор 19 с винтами 3 отодвигается от работающего. Одновременно наклонные пазы пластинки 20 воздействуют на головки винтов 17, 26 и планки 21, 27 поворачиваются относительно винтов 15, 16. Лапки 22, 24 расходятся. Имеется возможность вставить пуговицу в пуговицедержатель. Далее под воздействием пружины 28 упор и лапки сходятся. Пуговица зажимается.

В зависимости от диаметра пуговицы величина хода лапок и упора изменяется. Ее регулируют упором 5, который крепится к пластине 7 винтом 4. Горизонтальный отросток упора ограничивает перемещение винтов 3, а значит упора 19 и лапок 22, 24.

Подъем пуговицедержателя осуществляется с помощью изогнутого стержня 2, который своей нижней резьбовой частью вкручен в пластину 7 и зафиксирован контргайкой 29. На стержень действует кронштейн 1, поднимающий пластину 7 совместно с пуговицедержателем. При этом пластина вместе с вилкой 9 поворачивается относительно оси 9а.

Прижим ткани осуществляется лапками 22, 24. Усилие прижима создается специальным устройством. В это устройство входят: шлилька 14, контргайка 13, полый стержень 12, пружина 11 и цилиндрический вкладыш 10. В собранном виде шпилька 14 вкручивается снизу в резьбовое отверстие стержня и зафиксирована контргайкой 13. Сверху во внутреннее отверстие стержня 12 вставлена пружина и вкладыш 10. Нижней своей частью шпилька 14 вставлена в отверстие пластины 7, а верхней частью вкладыш 10 входит в отверстие рукава полуавтомата.

Регулировки

Величина продольных перемещений пуговицы и ткани зависит от расстояния между отверстиями пуговицы и регулируется винтом 13. Освобождая винт и перемещая ползун-регулятор 12 вниз, увеличивают продольные перемещения. Если пришивается пуговица с двумя отверстиями, то ползун-регулятор переводят в крайнее верхнее положение, совпадающее с расположением оси 10. При этом пуговицедержатель совершать движений не будет.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.