Ф.м.), 96 (стр.м.) Миссия, стратегические цели и задачи развития организации. Дерево целей.

 

Отправным пунктом процесса планирования в области стратегического менеджмента является соотнесение стратегии с мнением (видением) основной части стейкхолдеров от деятельности ком­пании, в том числе и ее высшего руководства. Под видением понимают сформулированную миссию организации, которая определена Томпсоном сле­дующим образом: «Первостепенный смысл и причина осуществления хозяйственной деятельности (бизнеса)».

Стекхолдеры компании - это «любая группа лиц или отдельный индивидуум, которые могут воздействовать или ощущать на себе воздействие в результате достижения организацией своих целей». Стекхолдеры компании подразделяются на ряд категорий: внутренние (владельцы, управляющие, прочие служащие), рыночные (клиенты, конкуренты, поставщики) и внешние (правительст­во,, торговые ассоциации). В зависимости от силы власти и глубины интересов эти группы имеют возможность опреде­лить свое видение на будущее (т.е. миссию).

Определение миссии и целей организации, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, состоит из трех подпроцессов, каждый из которых требует большой и исключительно ответственной работы.

Первый подпроцесс состоит в формировании миссии фирмы, которая в концентрированной форме выражает смысл существования фирмы, ее предназначение. Миссия придает организации оригинальность, наполняет работу людей особым смыслом.

Второй подпроцесс - определение долгосрочных целей.

Третий подпроцессом - установление краткосрочных целей.

Формирование миссии и установление целей фирмы приводят к тому, что становится ясным, для чего функционирует фирма и к чему она стремится.

Термин «миссия» можно понимать как некую общую задачу или предназначение, которое есть у любой фирмы, независимо от того, осознает она данный факт или нет.

Значение соответствующей миссии, которая формально выражена и эффективно представлена сотрудникам организации, невозможно преувеличить. Выработанные на ее основе цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Главное - выявить, что специфично для рассматриваемой компании.

Миссия – это философия предприятия

Ясно изложенная миссия предприятия содействует улучшению качества стратегических решений. Для этого имеется несколько причин.

Во-первых, деловая философия в большинстве случаев формулиру­ется, опираясь на изучение опыта основателя, и модифицируется под влиянием опыта последующих руководителей. Она является своеобразным изложением принципов успеха.

Во-вторых, миссия предприятия в промышленно развитых странах включает в себя такое понятие, как социальная ответственность.

В-третьих, миссия предприятия четко указывает направление усилий работников, а также смысл их работы и тем самым повы­шает чувство отождествления работников с предприятием.

В-четвертых, в условиях стратегического выбора (например, диверсифицироваться или сконцентрироваться на специальной продукции) миссия предприятия является одним из стержней, позволяющих найти согласованное компромиссное решение, так как определяет единые принципы управленческой психологии, принятой в данной организации. Таким образом, миссия пред­приятия способствует определению доминанты бизнеса, т. е. определению тех сфер предпринимательства, которые наиболее привлекательны для владельцев и высшего руководства пред­приятия.

В-пятых, миссия предприятия позволяет произвести более чет­кую ориентацию на рынке, т. е. определить, какие потребности покупателя удовлетворять в первую очередь, чтобы сбаланси­ровать интересы предприятия и потребителей (как и общества в целом).

Разработка миссии компании:

Ось «надо» - отражает потребности рынка.

Ось «могу» - определяет возможности компании (уникальность ресурсов и навык).

Ось «хочу» - представляет собой философию бизнеса (ожидания, ценности, принципы).

В такой системе координат разработка миссии представляет собой задачу поиска компромисса между потребностями рынка, с одной сто­роны, и возможностями и желаниями компании - с другой.

Основные блоки миссии








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.