В.4 Устройство покрытия полов.

Полы являются частью зданий, воспринимающих функциональные и технологические воздействия. Их назначение – противостоять воздействиям. Полы устраивают погрунту или по перекрытию. Они могут быть безпустотными, с воздушной прослойкой или с подпольем. При устройстве полов различают функциональные элементы:

Основание служит для передачи нагрузки на грунт или на несущие конструкции перекрытия. При устройстве по грунту удаляют растительный слой, пучинистые, мерзлые грунты, примеси снега, льда, мусора и заменяют их песчаными подсыпками. Основание на сжимаемых грунтах уплотняют слоем щебня или гравия, втапливая в грунт катками и поливая водой. При устройстве полов по искусственному основанию его выравнивают и очищают от мусора и пыли.

Подстилающий слой служит для равномерного распределения нагрузки на основание. Выполняют из жесткой бетонной смеси осадкой конуса 0-20мм. Бетонирование ведут продольными полосами шириной 3-6 м черех одну, используя забетонированные участки в качестве направляющих. Бетонную смесь привозят самосвалами, подают бетонасосами или краном в бадьях. Бетонная смесь распространяется бетоноукладочными машинами. Подстилающий из сборных ж\б плит выполняют по песчаному основанию автомобильным краном, а отдельные участки бетонируют по месту

Звукоизоляция слой или прокладки, предотвращающие передачу шума.

Теплоизоляция уменьшает теплопроводность пола

Гидроизоляция препятствует прохождению влаги через нее.

Стяжка для образования жесткой корки по нижним элементам и для выравнивания поверхности и создания необходимых уклонов.

Прослойка для соединения покрытия с нижележащим слоем и предания упругости полу.

Покрытие верхний элемент пола, подвергающийся всем эксплуатационным воздействиям. Покрытие бывает монолитным, сборным из различных материалов, от которых зависит название пола. Например, бетонные, асфальтобетонные, полимерные, мозаичные, мастичные, ксилолитовые, цементно-песчаные, щелочестойкие,, металлоцементные, пластобетонные; керамические, литые каменные, каменные брусчатые (гранитные, диабазовые, базальтовые),полы из древесно- пластичных плит, из поливинилхлоридных плиток, линолеумные, из ворсовых материалов (ковролиновые), деревянные полы ( дощатые из рейки, ДВП, ДСП), паркетные полы из штучного, наборного, мозаичного паркета из паркетных досок, щитов, полы из торцовых шашек, ламинатные полы.

Устройство полов входит в комплекс отделочных работ по зданию. До устройства полов на объекте должны быть выполнены все общестроительные, санитарно-технические, электромонтажные работы (за исключением установки санитарно-техническихприборов и электротехнической арматуры). Отдельные элементы пола могут выполняться на разных этапах строительства, при которых повреждение выполненной части пола исключается.. подготовку материалов для устройства полов и их поставку осуществляют централизованно, в специально оборудованных мастерских, доставляя их комплектами.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.