В.3 Стекольные, штукатурные, облицовочные, малярные работы.

Штукатурные работы включают в себя вспомогательные операции : приготовление растворов, доставку их на объект и подачу их к рабочим местам. Важным направлением снижения трудоемкости является централизованное приготовление растворов на специализированных заводах или растворных узлах. При небольших объемах работ или удаленности растворного узла растворы готовят на объектах в различных растворосмесителях (мешалках).

Для операций приема, процеживания и транспортировки штукатурного раствора к рабочим местам, его нанесения используют штукатурные агрегаты и станции. Оборудование станций подбирают в зависимости от способа обеспечения штукатурными растворами, т.е. приготовление их на объекте и их переработка. Подача раствора к рабочим местам выполняется растворонасосами. Насосы производительностью до 2 м3\час применяются для нанесения штукатурных растворов, а свыше 2 м3\час для транспортировки его в емкости на рабочих местах. Растворы наносят форсунками, установленными на свободном конце растворо провода. Расстояние форсунок от оштукатуриваемых поверхностей 20-80 см в зависимости от производительности насоса, чем больше производительность, тем дальше должна быть расположена от стены форсунка, если насосы авторегулируемые, то расстояние до стены 15-20 см, что позволяет оштукатуривать узкие поверхности

Окрасочные составы малярных работ в виде концентратов, паст и сухих смесей готовят на заводах, в централизованных мастерских. На объектах для доведения красочного состава до требуемой консистенции применяют передвижные малярные станции. В на которых случаях используют при объектные мастерские, оборудованные мело и краскотерками, смесителями и другим оборудованием.

При облицовке поверхностей, устройстве каркасных перегородок, подвесных и натяжных потолков применяют ручные машины для плотничных, столярных, отделочных и монтажных работ. Резку стальных профилей толщиной до 1мм выполняют электро ножницами. Детали каркаса отделки к ограждающим конструкциям крепят монтажными пистолетами. Крепление облицовочных материалов к каркасу осуществляют шуруповертами с самосверлящими и самонарезающими винтами. На базе сверлильных машин изготавливают винтоверты.

Механизация стекольных работ осуществляется ручными машинами для погружения треугольных шпилек в фланцы деревянных оконных переплетов, при креплении переплетов, подаче замазки и паст.

При выполнении отделочных работ на высоте в помещениях и на фасадах используют леса, передвижные вышки и люльки.

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ осуществляют в последовательности:

приготовление штукатурных растворов;

подача их к месту нанесения на поверхность;

обработка поверхности

нанесение;

затирка

заглаживание.

МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫосуществляют в последовательности:

Очистка и сглаживание поверхности,

Расшивка трещин и подмазка отдельных мест,

Проолифка;

Сплошное шпатлевание,

Огрунтовка,

Окрашивание,

Шлифование ошпатлеванных и окрашенных поверхностей;

Флейцевание или торцевание;

Смачивание водой при известковой окраске, сушка слоев при многослойном окрашивании








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.