В.2 Классификация отделочных машин.

Отделочные машины делятся по технологическим признакам на следующие группы: смесительные машины, нагнетательные – для транспортировки по трубопроводу растворных и окрасочных составов; распылительные – для распыления составов, это электрокраскопульты и краскораспылители; оборудование для колерных мастерских; машины для устройства и отделки полов; ручные машины для обработки поверхности. Самостоятельную группу составляют машины для производства кровельных работ .

Растворосмесители бывают циклического, когда раствор готовится отдельными порциями и непрерывного действия, когда загрузка, выгрузка материалов происходят непрерывно. По способу перемешивания материалов бетоносмесители бывют с принудительны перемешиванием лопастные и гравитационным перемешиванием – турбулентные. По способу установки растворосмесители бывают передвижные, стационарные. Растворонасосы бывют диафрагмовые, поршневые и винтовые. Их выпускают в комплекте с бункером, виброситом и рукавами. Они входят в состав оборудования штукатурных агрегатов и станций.. штукатурные агрегаты различают по применяемым растворонасосам, наличию или отсутствию загрузочного устройства. Штукатурные станции по виду смесителя бывают роторными и конвейерными. Малярные станции в зависимости от назначения бывают для приготовления составов с последующей транспортировкой и нанесением составов на поверхность; для приемки, разбавления и поцеживания; для транспортировки инанесения готовых составов. Машины для устройства полов различают в зависимости от материала покрытий и по выполненным операциям. Краскораспылители в зависимости от вида энергии бывают пневматические, где краска распыляется сжатым воздухом, кинетические, где распыление происходит за счет кинетической энергии самой краски, механические, в которых краска распыляется при возникновении центробежных сил при вращении лопастного диска форсунки. Механические используют для распыления составов нормальной вязкости пневматические и кинетические используют для любой вязкости.

Для устройства паркетных и дощатых полов применяют станки, деревообрабатывающие машины, дисковые электропилы, распиловочные машины. При укладке полов из рулонных материалов (линолеума) используют инфракрасные излучатели пилад для сварки линолеума в стыках. Обработку мозаично-террацевых полов производят при выполнении обдирки, чистого шлифования и полирования. Обдирку и чистое шлифование осуществляют мозаично- шлифовальные машины при помощи образивного инструмента, установленного в шлифовальные диски. Полируют поверхность полов войлочными дисками. Бетонные и цементные полы устраивают из жестких растворов подвижностью 3-5 см, приготовленных и подаваемых к месту укладки механизированными способами. Для уплотнения и выравнивания бетонных, цементных, полимерно-цементных полов и покрытий стяжек применяют виброрейки, поверхностные вибраторы, вакуумные установки. Отделку и железнение бетонных полов производят затировочными машинами.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.