В) Оценка и прогнозирование показателей удовлетворительности структуры баланса.

Основным документом, регулирующим юридические аспекты процедуры банкротства, является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», первая редакция которого появилась в 1992 г.; в настоящее время закон действует в редакции от 1997 г. Согласно Закону под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Согласно постановлению показателями для оценки удовлетворительности структуры баланса являются:

коэффициент текущей ликвидности Клт;

коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, Кос;

коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности Кув.

Приведенные показатели рассчитываются по данным баланса по следующим алгоритмам:

Клт = Оборотные средства в запасах и прочих активах / Наиболее срочные обязательства

Кос = Собственные оборотные средства / Оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах

Кув = Крлтнлт = Расчетный Клт / Установленный Клт

 

Экономический смысл приведенных показателей следующий:

коэффициент Клт характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия;

коэффициент Кос характеризует долю собственных оборотных средств в общей их сумме;

коэффициент K показывает наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: Клт < 2 либо Кос < 0,1.

Несмотря на то, что методы управления финансами в крупной компании в международном контексте достаточно универсальны, национальные особенности в организации и ведении бизнеса безусловно оказывают определенное, а порой и существенное влияние на их содержание. Знание этих особенностей имеет особую значимость для транснациональных корпораций и совместных предприятий, вместе с тем некоторые из них представляют интерес для любых специалистов в области управления, учета, финансов, поскольку многие предприятия, хотя и по разным причинам, обычно заинтересованы в выходе на международную арену.

Рассмотрим некоторые подходы, используемые компаниями для поиска источников финансирования за рубежом и установления международных экономических связей.

а) Международная валютно-кредитная система.

Международная валютно-кредитная система представляет собой набор неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках.

б) Международные источники финансирования.

Основными способами получения иностранных долгосрочных инвестиций являются: прямое валютное инвестирование, создание совместных предприятий, эмиссия евроакций и еврооблигаций, открытие кредитной линии, процентные и валютные свопы, опционы.

в) Отчетность в системе международных источников финансовой информации.

В любой стране подготовка отчетности в той или иной степени регулируется государством и/или профессиональными общественными организациями.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.