Специфические аспекты и особенности финансового менеджмента в субъектах хозяйствования разных форм собственности и организационно-правовых форм.

 

В предыдущих главах были рассмотрены общие принципы управле­ния финансами в крупной коммерческой организации, функционирую­щей в стабильном режиме. Очевидно, что существуют ситуации, когда типовые методики управления финансами практически не применимы. Это имеет место в случаях реорганизации бизнеса, в периоды финансо­вых затруднений, включая банкротство, в периоды инфляции и т. д. Оп­ределенную специфику имеют и международные аспекты финансового менеджмента.

Инфляция значительно усложняет работу финансового менеджера. Поэтому управленческим решениям финансового характера в инфляционной среде характерна определенная специфика. Она задается прежде всего четким представлением менеджером основных процедур и инструментов его деятельности, которые в наибольшей степени подвержены влиянию инфляции, а также тех проблем, которые в связи с этим возникают. Сформулируем их.

Усложнение планирования.

Основные решения финансового характера, имеющие критическое значение для предприятия, носят чаще всего долгосрочный характер и связаны с выбором инвестиционных проектов. Качество расчета зависит от точности прогноза денежных поступлений и величины задаваемого менеджером приемлемого уровня эффективности инвестиций.

Возрастающая потребность в дополнительных источниках финансирования.

В условиях инфляции величина капитала, необходимого для нормального функционирования деятельности предприятия, постоянно возрастает. Что касается финансовых решений кратко- и среднесрочного характера, то и здесь необходимо исходить прежде всего из того, что выбранное решение должно по крайней мере не уменьшать экономического потенциала предприятия.

Увеличение процентов по кредитам и займам.

В условиях инфляции инвесторы, пытаясь обезопасить капитал, предоставляют его на условиях повышенного процента, называемого текущим и содержащего поправку на инфляцию.

Снижение роли облигаций хозяйствующих субъектов как источников долгосрочного финансирования.

В рыночной экономике облигации являются одним из основных источников финансирования хозяйственной деятельности. В условиях инфляции инвесторы, во-первых, отдают предпочтение краткосрочному кредитованию и, во-вторых, требуют повышенного процента на свой капитал в случае его долгосрочного инвестирования. Более привлекательными становятся облигации с плавающей процентной ставкой, привязанной к уровню инфляции.

Необходимость диверсификации собственного инвестиционного портфеля.

Приобретение ценных бумаг являются одним из не самых последних по важности направлений финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия. Они используются для достижения трех основных целей:

а) обеспечение необходимой ликвидности предприятия;

б) как источник средств для реализации непланировавшегося, т. е. случайного, выгодного инвестиционного проекта;

в) как источник доходов.

В условиях инфляции возрастает риск банкротства компании, ценные бумаги которой приобретены. Поэтому комплектованию инвестиционного портфеля должно быть уделено особо пристальное внимание.

Умение работы с финансовой отчетностью потенциального контрагента.

Инфляция существенно искажает финансовую отчетность, причем это искажение может быть как в сторону преумень­шения экономического потенциала предприятия, его финансовых воз­можностей, так и в сторону преувеличения. Любой сделке должно предшест­вовать тщательное ознакомление с финансовой отчетностью возможно­го контрагента.

Занятие бизнесом - весьма рискованное дело, поэтому любое коммерческое предприятие, в том числе и предприятие малого бизнеса, не застраховано от возможного банкротства.

Банкротство – сложный процесс, который может быть охарактеризован с различных сторон: юридической, управленческой, организацион­ной, финансовой, учетно-аналитической и др.

Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей, в том числе в плане оценки возможного банкротства. Рассмотрим три основных подхода к прогнозированию финансового состояния с позиции возможного банкротства предприятия: а) расчет индекса кредитоспособности; б) использование системы формализованных и неформализованных критериев; в) оценка и прогнозирование показателей удовлетворительности структуры баланса.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.