Клиника. На пора­женном участке кожи у основания волоса сначала появляется небольшая эпидермальная пустула с участком гиперемии вокруг неё

На пора­женном участке кожи у основания волоса сначала появляется небольшая эпидермальная пустула с участком гиперемии вокруг неё. Общей симптоматики в это время обычно не бывает. Отмечается лёгкий зуд в области поражённого участка, затем появляется боль. Впоследствии пустула вскрывается и высыхает, образуя небольшую корочку темного цвета, под которой постепенно формируется некроз кожи. Вокруг волосяного фолликула образуется конусообразный воспалительный инфильтрат, выступающий над поверхностью кожи. Кожа над инфильтратом резко болезненна, гиперемирована, натянута, в центре чётко обозначен участок некроза. Размеры фурункула варьируют от 0,5 до 2-3 см в диаметре.

В период формирования инфильтрата появляются общие симптомы заболева­ния: лёгкое недомогание, повышение температуры тела, болевые ощущения. Иногда отмечается увели­чение, уплотнение и болезненность регионарных лимфатических узлов. Наиболее острые болевые ощущения вызывают фурункулы, расположенные в носу и в наружном слуховом проходе. При локализации на лице, мошонке и больших половых губах развивается выраженный отёк. Наиболее опасны фурункулы, рас­положенные на верхней губе и выше носогубной складки. Венозный отток из этой области происходит через лицевые и глазничные вены в кавернозный синус. Тромбоз последнего приводит к развитию гнойного базального менингита и оптохиазмального арахноидита.

В крови отмечают умеренный лейкоцитоз, иногда с незначительным палочкоядерным сдвигом, повышение СОЭ.

В среднем инфильтрат формируется в течение первых или вторых суток заболевания, а гнойно-некротический стержень — лишь к пятым-седьмым суткам. В дальнейшем стержень отторгается вместе с погибшим волосом и некротизированным участком кожи, в результате чего в центре инфильтрата образуется округлая рана глубиной от 0,5 до 1,5 см. Обычно при этом быстро купируется общая симптоматика и реакция регионарных лимфоузлов. Инфильтрация кожи разрешается, рана заполняется грануляциями и заживает с образованием точечного белесоватого рубца. Иногда при выраженном вос­палении может образовываться пигментное или, наоборот, депигментированное пятно.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.