Связь на пожаре предназначается для управления силами, обеспече­ния их взаимодействия и обмена информацией.

Для управления силами на пожаре устанавливается связь между РТП и оперативным штабом, начальником тыла, начальниками боевых участков и при необходимости с пожарными автомобилями. Связь на пожаре обес­печивает управление работой подразделений пожарной охраны и получение от них сведений об обстановке на пожаре.

Для обеспечения управления используются радиостанции и гром­коговорящие установки автомобилей связи и освещения, а также носи­мые радиостанции, телефонные аппараты полевые и АТС, радиотелефо­ны, переговорные устройства, электромегафоны.

Для взаимодействия между боевыми участками (подразделениями), работающими на пожаре, устанавливается связь между начальниками боевых участков (подразделений). При этом используются носимые радиостанции, полевые телефонные аппараты, переговорные устройства и связные.

В случае невозможности применения средств связи используются сигналы управления.

Использование портативных радиопереговорных устройств обуслов­лено необходимостью совершенствования организации управления зве­ньями ГДЗС при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

Преимущества использования вмонтированных в снаряжение пор­тативных радиопереговорных устройств, при тушении пожаров, в непри­годной для дыхания среде заключаются в следующем:

1. Все элементы портативного радиопереговорного устройства раз­мещаются в любой из используемых Государственной противопожарной

службой пожарных касок, выпускаются в пылевлагозащищенном испол­нении и предназначены для работы в температурном диапазоне от -30 до +60°С в течение 6 часов.

2.Портативные радиопереговорные устройства могут быть исполь­
зованы при работе в непригодной для дыхания среде во всех типах СИЗОД.

3.Для передачи информации используются разные частотные каналы
для газодымозащитников и командиров звеньев ГДЗС.

4. Безпоисковый, безподстроичный режим работы и простейшее
управление портативным радиопереговорным устройством освобождают
руки пользователя для выполнения иных функций.

5. Дальность связи при передаче информации между газодымоза-
щитниками составляет около 400 метров.

Организация связи управления звеньями ГДЗС при работе в не­пригодной для дыхания среде одного караула.

При работе одного караула связь управления с командирами зве­ньев ГДЗС и постовым на посту безопасности осуществляется руководи­телем тушения пожара лично. Между руководителем тушения пожара и постовым на посту безопасности дополнительно осуществляется связь обес­печения и информации.

Между командирами звеньев ГДЗС осуществляется связь взаимо­действия. Между командирами звеньев ГДЗС и постовым на посту безопасности осуществляется связь обеспечения и информации. Командиры звеньев ГДЗС осуществляют связь управления и двустороннюю связь взаимодействия с газодымозащитниками, входящими в состав звеньев ГДЗС. Между газоды-мозащитниками в звене ГДЗС осуществляется связь взаимодействия.

Организация связи управления звеньями ГДЗС при работе в не­пригодной для дыхания среде нескольких караулов без создания опера­тивного штаба тушения пожара

При работе нескольких караулов без создания оперативного штаба тушения пожара связь управления устанавливается между руководителем тушения пожара и начальниками боевых участков, постовыми на постах безопасности. Между руководителем тушения пожара и постовыми на постах безопасности дополнительно осуществляется связь обеспечения и информации.

Между начальниками боевых участков и командирами звеньев ГДЗС осуществляется связь взаимодействия. Между командирами звеньев ГДЗС и постовым на посту безопасности осуществляется связь обеспечения и информации. Командиры звеньев ГДЗС осуществляют связь управления и двустороннюю связь взаимодействия с газодымозащитниками, входящими в состав звеньев ГДЗС. Между газодымозащитниками в звене ГДЗС осу­ществляется связь взаимодействия.

Организация связи управления звеньями ГДЗС при работе в непри­годной для дыхания среде с созданием оперативного штаба тушения пожара.

При работе нескольких караулов с созданием оперативного штаба тушения пожара между руководителем тушения пожара и штабом пожа ротушения устанавливается связь управления и связь обеспечения и инфор­мации.

Между штабом пожаротушения и КПП ГДЗС, начальниками бое­вых участков, командирами звеньев ГДЗС устанавливается связь управления.

Между начальниками боевых участков и командирами звеньев ГДЗС осуществляется связь взаимодействия. Между командирами звеньев ГДЗС и КПП ГДЗС осуществляется связь обеспечения и информации. Командиры звеньев ГДЗС осуществляют связь управления и двустороннюю связь взаимодействия с газодымозащитниками, входящими в состав звеньев ГДЗС. Между газодымозащитниками в звене ГДЗС осуществляется связь взаимодействия.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.