Организация работ на объектах с АХОВ при тушении пожаров и ликвидаций аварий.

Для изготовления синтетических жирных кислот, азотных удобре­ний, гербицидов, различного рода продукции нефтехимического произ­водства в качестве исходного вещества используется большое количество АХОВ. Хлор, например, необходим для получения гербицидов и других хлорпроизводных, а аммиак — минеральных удобрений. На ряде объектов хлор и аммиак применяется в качестве дегазирующих средств. Кроме этого, АХОВ являются и непосредственно товарной продукцией, отгружаемой потребителями и идущей на различные народнохозяйственные нужды.

Промышленное оборудование многих производств в ряде случаев эксплуатируется с превышением нормативных сроков, морально или физически устарело, не имеет достаточной степени автоматизации и эф­фективных систем автоматического тушения — все это в значительной мере сказывается на состоянии аварийности, возникновения производст­венных неполадок, которые сопровождаются разливом АХОВ, загазован­ностью токсинами окружающей среды.

Пожары на таких объектах характеризуются большой скоростью рас­пространения огня, интенсивностью теплоизлучения, возможностью воз­никновения выбросов, взрывов, заражения местности и воздуха ядовитыми испарениями и веществами. Тушение пожаров требует значительных сил и средств пожарной охраны, специфических приемов и методов тушения и ликвидации последствий аварий с выходом АХОВ, четкого взаимодей­ствия пожарной охраны с различными службами, привлекаемыми для ликвидации аварий.

При выполнении боевых действий пожарных в химически агрессив­ных средах повышаются требования к вопросам жизнеобеспечения и соб­людения техники безопасности среди личного состава.

Поэтому оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ, должна производится заблаговременно при разработке штабами планов гражданской обороны, а также в период возникновения аварии.

Учитывая, что на объект с АХОВ первыми прибывают подразделе­ния пожарной охраны, руководители тушения пожаров обязаны знать эле­ментарные упрощенные методы оценки возможной химической обста­новки для жизнеобеспечения личного состава пожарных подразделений и принятия правильных решений.

При разрушениях или авариях, связанных с выходом сильнодейст­вующих веществ в атмосферу, образуются зоны химического заражения, внутри которых могут возникнуть очаги химического поражения.

Зона химического заражения, образованная АХОВ, включает в себя место непосредственного разлива ядовитых веществ и территорию, над которой распространились пары ядовитых веществ в поражающих концен­трациях.

Размеры зоны химического заражения характеризуются глубиной распространения облака (Г), зараженного ядовитыми веществами с пора­жающими концентрациями, шириной зоны химического заражения (Ш) и площадью (S).

Основной характеристикой зоны химического заражения является глубина распространения облака зараженного воздуха.

Эта глубина пропорциональна концентрации АХОВ и скорости ветра. Однако при значительной скорости ветра (6-7 м/с и более) данная про­порциональность нарушается, так как облако быстро рассеивается. Повы­шение температуры почвы и воздуха укоряет испарение АХОВ, а следо­вательно, увеличивает концентрацию его над зараженной местностью.

На глубину распространения АХОВ и на их концентрацию в воз­духе значительно влияют вертикальные потоки воздуха. Их направление характеризуется степенью вертикальной устойчивости атмосферы.

При прогнозировании зон заражения необходимо учитывать три степени вертикальной устойчивости атмосферы: инверсию, изотермию и конвекцию.

Инверсия— повышение температуры воздуха с высотой в некото­ром слое атмосферы. Инверсия препятствует рассеиванию воздуха по высоте и создает наиболее благоприятные условия для сохранения высоких кон­центраций АХОВ.

Изотермия характеризуется стабильным равновесием воздуха и спо­собствует длительному застою паров АХОВ на местности.

Конвекция— это вертикальное перемещение воздуха с одних высот на другие. При конвекции наблюдаются восходящее потоки воздуха, рассеи­вающие зараженное облако, что создает неблагоприятные условия для распространения АХОВ.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ, про­водится для организации защиты людей, которые могут оказаться в зонах химического заражения, и включает:

определение размеров и площади зоны химического заражения;

определение времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу;

определение времени поражающего действия АХОВ;

определение границ возможных очагов химического поражения;

определение возможных потерь людей в очаге химического пора­жения.

При планировании мероприятии по защите личного состава от АХОВ определяются заблаговременно максимально возможные зоны химического заражения, исходя из прогнозируемого выброса АХОВ в атмосферу.

Для мирного времени принято считать, что выброс происходит из одной максимальной технологической или складской емкости при бла­гоприятных для распространения зараженного воздуха метеоусловиях (ин­версии, скорости ветра 1 м/с).

При аварии оценка производится по конкретно сложившейся обс­тановке, т. е. берутся реальные количества выброшенного (вылившегося) АХОВ и реальные метеоусловия.

Подготовка противопожарного обеспечения работ в условиях АХОВ предполагает разработку специальных планов боевых действий (планов ликвидации аварий, планов пожаротушения и оперативных карточек) кон­кретно на каждый объект. Предварительно проведя расчет сил и средств, необходимых для ликвидации последствий аварий, прогнозирование воз­можной пожарной и газовой обстановки на объекте с АХОВ, оснащение пожарных подразделений средствами химзащиты и приборами контроля.

В пожарных частях, в районе выезда которых имеются объекты с АХОВ, химимущество необходимо выдавать в караулы и хранить в специа­льных опечатанных шкафах. Ответственность за готовность химимущества возлагается на начальника караула, отвечающего за ГДЗС в части.

В каждом гарнизоне пожарной охраны необходимо иметь специаль­ное отделение в количестве 9 человек на автонасосе, укомплектованное специальными средствами химической защиты личного состава, прибо­рами химразведки и контроля.

Личный состав данного отделения должен быть специально обучен и является оперативной единицей быстрого развертывания. Весь личный состав отделения должен быть газодымозащитниками, иметь индивиду­альные костюмы Л-1, общевойсковой или другие защитные костюмы.

При использовании защитных костюмов, конструкцией которых не предусмотрена защита СИЗОД, рекомендуется осуществлять постоян­ный контроль за состоянием СИЗОД в процессе работы, так как ряд АХОВ (соляная, серная, азотная кислоты и др.) обладают химически агрессив­ными свойствами, вследствие чего металлические поверхности СИЗОД подвергаются коррозии, а резиновые — "разъедаются".

На вооружении отделения должны быть приборы для измерения опасных факторов пожара, аварии (хроматографы, газоанализаторы и т.п.).

Успех ликвидации аварии, как правило, решает то подразделение, которое прибывает на объект первым. Поэтому на начальника дежурного караула, являющегося первым РТП, возлагается ответственная задача — правильно оценить сложившуюся на объекте пожарную и газовую обста­новку и принять все возможные меры жизнеобеспечения личного состава. Необходимо помнить, что ввод пожарных подразделений на объект, где произошел выброс АХОВ, производится только по письменному разре­шению газоспасательной службы согласно заранее разработанным инст­рукциям взаимодействия и по заранее разработанным маршрутам в зави­симости от направления ветра.

На рубежах ввода пожарных подразделений объектовые службы дол­жны развернуть пункты обеспечения прибывающего личного состава сред

ствами противохимической защиты: СИЗОД, защитными костюмами и т.п.

Обязательным условием обеспечения безопасности личного состава является выставление постов газовой безопасности, на которые возлагается своевременное уточнение границ зон загазованности путем наблюдения за изменениями направления ветра.

Длительность непрерывной работы личного состава в СИЗОД не должна превышать 30 минут, с последующим отдыхом не менее указа­нного времени.

Работа личного состава организуется в 3 смены, при этом одна смена выполняет работу, вторая осуществляет наблюдение за работаю­щими, третья отдыхает. Отдыхающая смена при этом должна находится вне зоны опасной загазованности и готовить средства защиты для рабо­ты, а наблюдающая — у границы указанной зоны с внешней стороны в боевой готовности.

Для предотвращения отравления личного состава, участвующего в ликвидации аварий на объектах с АХОВ, организуется постоянный меди­цинский контроль за состоянием здоровья газодымозащитников.

При принятии решений необходимо широко использовать возмож­ности специальной и вспомогательной пожарной техники.

Например, автомобиль газо-водяного тушения за счет мощных газо­водяных струй может быть использован для отклонения направления облака с АХОВ, что может позволить аварийным бригадам выполнять работы по перекрытию задвижек или устройств, прекращающих выход отравляющих веществ. Этот же автомобиль может быть использован для создания водяных завес в зоне проведения работ.

Порошковые автомобили могут быть использованы для нейтрали­зации небольших площадей пролитых кислот. Дымососы — для вентили­рования замкнутых помещений при проведении спасательных работ.

При определении рубежей ввода сил и средств необходимо учи­тывать, что в результате газовой опасности возникают 3 зоны опасности:

зона № 1, в которой концентрация отравляющих веществ, превы­шает 20% величины нижнего концентрационного предела воспламенения или коэффициент токсической опасности среды более 5000.

Личный состав в эту зону допускать нельзя до тех пор, пока обста­новка в данной зоне не станет более благоприятной;

зона № 2, в которой концентрация отравляющих веществ ниже 20% величины нижнего концентрационного предела взрываемости, но выше предельно допустимой концентрации для рабочей зоны и коэффи­циент токсической опасности среды менее 5000. Работать в этой зоне можно только при условии защиты органов дыхания;

зона № 3, в которой концентрация отравляющих веществ менее ПДК рабочей зоны. В этой зоне можно работать без специальных средств защиты.

Данные зоны определяются заблаговременно при прогнозировании обстановки и должны быть нанесены на схему в оперативном плане.

Силы и средства пожарной охраны на объекты с АХОВ вызываются по повышенному номеру вызова (не менее 2) с обязательной организацией контрольно-пропускного пункта ГДЗС.

Большая роль возлагается на специальные отделения быстрого реа­гирования, которые, оперативно прибыв к месту пожара (аварии), обязаны произвести разведку до прибытия на объект основных сил.

Личный состав оперативного отделения, специализируясь по объ­ектам, имеющим АХОВ, должен в совершенстве знать порядок проверки работоспособности технических средств ведения разведки, маршруты ввода сил и средств на объект при различных направлениях ветра, а следова­тельно, в различной газовой и пожарной обстановке.

Руководитель тушения пожара обязан все свои действия согласо­вывать в штабе ликвидации последствий аварий. Категорически запреща­ется производить не санкционированные штабом действия по перекры­тию каких-либо задвижек, отключающих устройств и т.п.

Все работы по ликвидации аварий должны проводиться с постоя­нным и действенным контролем за соблюдением личным составом тре­бований безопасности, для чего назначается ответственное лицо за этот участок работы.

Вывод по теме:Порядок организации звена ГДЗС, его состав и оснащение является приоритетным направлением в деятельности газодымозащитной службы для обеспечения успешного тушения пожаров и безопасной деятельности звеньев ГДЗС в задымленной зоне.

 

 

Лекционный материал составил

Старший преподаватель цикла пожарной техники и связи

Подполковник вн. сл. Бормотов В. Н.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.