Организация работ при высоких температурах.

Для работы звеньев в условиях высоких температур необходимо принять меры по ее снижению путем изменения направления газовых потоков на пожаре с помощью систем вентиляции; закрытия дверей и занавешивания проемов специальными перемычками; удаления дыма или нагнетания воздуха с помо­щью дымососов; проветривания помещений; вскрытия строительных конструк­ций, дверей, окон; подачи тонкораспыленной воды и высокократной пены; удаления с места пожара материалов, дающих большой тепловой эффект и т. д.

Допустимое время пребывания газодымозащитников в зоне высо­кой температуры ограничено тем, что высокие энергетические и тепловые нагрузки и особенно их сочетания приводят к накоплению тепла в орга­низме газодымозащитников и тепловому удару.

Допустимое тепловое состояние характеризуется повышением сред­ней температуры тела на 1,9°С, а предельное на 3°С относительно оптима­льного уровня.

Предельный уровень средней температуры, составляющий 38,5°С, граничит с тепловым ударом.

Тепловой удар может сопровождаться потерей сознания газоды-мозащитником и самопроизвольным выключением его из СИЗОД в усло­виях загазованной среды.

При работе в противогазе перегрев организма наступает уже при температуре окружающей среды более 26°С.

Поэтому при температуре 40°С и более допускаются работы лишь при спасении людей или в непосредственной близости от свежей струи.

Одним из основных средств индивидуальной защиты пожарного, работающего в условиях высокой температуры окружающей среды и наличия открытого пламени, являются теплоотражательные костюмы и теплозащитная одежда пожарного.

Работа в защитной одежде от высоких и повышенных тепловых воздействий может производится только с разрешения руководителя тушения пожара (начальника боевого участка). Работающее звено должно состоять не менее чем из 3-х человек. На посту безопасности назначается лицо из числа начальствующего состава, осуществляющее контроль за правильностью надевания и герметизации разъемных частей костюма и работоспособностью радиостанции, за проведением боевой проверки и включением в СИЗОД, а также определяет готовность страховщиков к работе. На посту безопасности для страховки работающих должно быть еще одно звено, численностью не менее действующего, экипированное в защитные костюмы и находящееся в полной боевой готовности к немед­ленным действиям при малейшей необходимости. Командир звена обязан поддерживать постоянную связь с постом безопасности и через него инфор­мировать руководителя тушения пожара (начальника боевого участка) об обстановке, своих действиях и самочувствии.

При появлении ощущения сильного тепла хотя бы у одного работа­ющего в защитном костюме звено в полном составе должно незамедли­тельно покинуть опасную зону.

При потере сознания работающим необходимо:

сообщить о случившемся на пост безопасности;

вынести пострадавшего из опасной зоны;

снять с пострадавшего капюшон и маску СИЗОД;

на посту безопасности освободить пострадавшего от всех элементов защитного костюма СИЗОД, оказать первую медицинскую помощь и выз­вать скорую помощь.

Зона, в которой проводится работа, должна быть по возможности освещена. Если существует опасность поражения электротоком, работать в костюмах не разрешается. Работающие в помещении должны внимате­льно осматриваться во избежание попадания в открытые проемы. При прекращении радиосвязи между членами звена и постом безопасности немедленно принимаются меры к оказанию помощи и направлению в зону звена страховщиков.

Категорически запрещается работать в защитных костюмах, имею­щих механические повреждения чехла или термоизолирующей подстежки одного из элементов костюма, а также смотрового стекла иллюминатора.

Запрещается снимать детали костюма до выхода из опасной зоны. В случае необходимости разрешается орошать работающих в ТК распыленной струей воды.

На каждое лицо, допущенное к работе в защитных костюмах ТК, ТОК, заводится личная карточка, в которой ведется учет условий и вре­мени работы.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 5188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.