Организация работ при низких температурах.

Отрицательная (до -5°С) температура обычно не оказывает заметно­го влияния на самочувствие газодымозащитников и работу противогаза. Однако опасность возникает уже тогда, когда звено газодымозащитников предварительно, до включения в противогазы, находилось на открытом воздухе с отрицательной температурой.

В этом случае может обледенеть и частично потерять свои сорбцион-ные свойства химический поглотитель регенеративного патрона противогаза.

Возможно примерзание дыхательных клапанов к седлам, особенно в тех случаях, когда после кратковременной работы газодымозащитники отдыхают на свежем воздухе, выключившись из противогазов.

При использовании неосушенного медицинского кислорода проис­ходит прекращение циркуляции кислорода в кислородоподающеи системе ввиду заполнения льдом каналов высокого давления.

Чтобы избежать осложнений подобного рода, вызванных низкой температурой, следует при температуре окружающего воздуха ниже нуля соблюдать следующие правила:

не допускать охлаждения противогазов при выезде на пожар. Про­тивогазы на автомобиле хранить в специальных ячейках с теплоизоляцией из войлока;

включаться в противогазы необходимо в теплом помещении, предва­рительно прогрев регенеративный патрон при помощи электрокалорифера;

если для выполнения этого требования нет условий, можно вклю­чаться в противогаз в непосредственной близости от места работы и здесь же в течение 5 минут проработать, т. е. отогреть противогаз в процессе дыхания и убедиться в нормальной его работе (ритмичное постукивание дыхательных клапанов, появление теплоты на стенах регенеративного патрона);

не превышать время нахождения противогаза при температуре окру­жающей среды -10°С более 30 минут;

использовать для работы кислородные баллоны, заполненные осу­шенным медицинским кислородом;

производить работы в противогазе только с тщательно просушен­ными узлами воздуховодной системы;

не выключаться из противогазов для отдыха в местах с температу­рой охлаждающей среды 0°С и ниже.

После работы в непригодной для дыхания среде при низких темпе­ратурах газодымозащитникам не рекомендуется после выключения из противогазов дышать холодным воздухом или пить холодную воду.

При работе в воздушных дыхательных аппаратах в средах с отрица­тельными температурами окружающей среды вдыхаемый воздух (до минус 40°С) расширяется в легких человека, вызывая чувство подпора воздуха и расширения грудной клетки. Поэтому при работе в таких аппаратах не рекомендуется делать глубокие вдохи.

Для предупреждения переохлаждения газодымозащитников реко­мендуется использовать специальные теплозащитные костюмы.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.