Инструменты и оборудование

- лопаты железные;

- ломы лапчатые;

- топоры для затески шпал (дексели);

- молотки костыльные;

- домкраты гидравли­ческие или деревян­ные клинья;

- метлы;

- визирки;

- подбойки.

Порядок производства работ

В подготовительный период производится:

- очистка пути от снега и льда с обметанием шпал;

- визирование пути с определением высоты пучинного горба длины отводов и толщины пучинных подкла­док;

- раскладка пучинного материала и пластинок-закрепителей;

- вы­дергивание третьих и дополнительных костылей;

В основной период производится:

- наддергивание костылей на девяти шпалах (на трех позади и шести впереди по ходу работ);

- вывеска рельса;

- постепенная расшивка шпал с удалением подкладок;

- выравнивание постели под подкладкой;

- укладка в путь пучинной и путевой подкладок;

- пришивка рельса на два костыля;

- добивка наддернутых костылей.

В заключительный период производится:

- забивка третьего ос­новного и дополнительных костылей;

- добивка ранее забитых косты­лей;

- устранение неисправностей, образовавшихся после прохода поездов

- уборка снятых с пути пучинных подкладок, костылей и щепы.

Начинают работы на наиболее вспученной рельсовой нити. Работу начи­нают от вершины отвода.

 

ТЕМА 1.7 СОДЕРЖАНИЕ КРИВЫХ УЧАСТКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

Рассматриваемые вопросы:

1. Осмотр кривых участков пути

2. Съемка кривых

3. Паспорт кривой

 

Осмотр кривых участков ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО пути

 

При наружных осмотрах кривых выявляют целостность элементов ВСП, обращают внимание на провисание рельсов, резкие просадки, отбои рельсовых нитей, резкие «углы» и извилины в плане, на слитые зазоры в стыках, угрожающие выбросом пути, и на рас­тянутые, ведущие к срезу болтов, проверяют закрепление стыковых, клеммных и закладных болтов, шурупов, на­личие и работу противоугонов, состояние пучинных карточек и костылей, плавность отводов при росте и осадке пучин, отсутствие просадок и разжижения грунта земля­ного полотна. Кроме того, при визуальном осмотре кри­вой оценивают равномерность загрузки обоих рельсов.

Визуальный осмотр пути сочетают с из­мерением колеи ручным контрольным шаблоном или пу­теизмерительной тележкой. В кривых радиусом 600 м и более при хорошем состоянии пути измерения шаблоном ЦУП произ­водят в стыке и середине звена длиной 12,5 м и в четы­рех местах звена длиной 25 м.

 

Съемка кривых

Самым простым способом проверки состояния кривой служит съемка по стрелам изгиба-f от середины хорды-а, соединяющей две точки кривой. разбивку, съемку и выправку кривых производят по наружной рельсовой нити, которую называют рихтовочной. Примыкающие к кривой прямые зачастую имеют искривления, поэтому начальная точка промеров выбирается на прямом участке пути на расстоянии 20—30 м репера НПК, а при его отсутствии — на расстоянии 20—30 м до видимого начала кривой. Аналогично называется конечная точка промеров.

Кривая и примыкающие к ней прямые размечают через 5 м (при съемочной хорде длиной 10 м) или через 10 м (при хорде 20 м) при помощи стальной 10-метровой рулетки. Нумерацию точек делений производят по счету километров.

Съемка кривых должна производиться два раза в год: весной и осенью. При осенней проверке кривых од­новременно со съемкой стрел изгиба должна произво­диться съемка возвышения наружного рельса, а в кри­вых, на которых имеется уширение колеи, — также и ши­рины колеи.

Съемка кривых должна производиться не более чем за два-три дня до рихтовки, иначе кривая от движения поездов мо­жет несколько изменить свое положение, что приведет к потере точности выправки. Шнур натягивают так, чтобы не было провисания. Дрожание шнура останавливают легким прикосновением руки. Из­мерение стрел изгиба производят против средней точки Деления между рабочей гранью, рельса и шнуром с точ­ностью до 1 мм.

При съемке кривой, кроме стрел изгиба, измеряют так же горизонтальные габаритные расстояния для определения допустимых величин сдвижек пути в зависимости от местных ограничивающих условий. Кроме того, отмечаются места, где сдвижка или совсем невозможна, или допустима в какую-либо сторону на незначительную величину (переезды, стрелочные переводы, мосты). Результаты замеров заносят в Журнал съемки кривой (рисунок 32).

Направление А—Б, II путь, 368 км, кривая правая

№ точек Натурная стрела, мм. Возвы-шение, мм. Между-путье,мм.   Сооружение и его сторон-ность (внутри, снаружи)   Расстояние от оси пути до сооружения, мм.   Особые отметки  
                     

Рис.32 Журнал съемки кривой

 

 

Паспорт кривой

В дистанцию пути на каждую кривую составляется характеристика кривого участка пути, или, иначе говоря, паспорт кривой, который является составной частью технического паспорта дистанции пути формы АГУ-4.

Паспорт кривой состоит из двух частей: лицевой и обо­ротной. На лицевой стороне приводится тех­ническая характеристика кривой, на оборотной — графики кривой: проектный и натурный (рисунок 33). На лицевой стороне паспорта кривой столбец «Уста­новлено по состоянию...» заполняется на основании по­следних данных, установленных проверкой продольного профиля или по результатам капитального ремонта пути. Возвышение наружного рельса в столбце «Установлено по состоянию» указывается возвышение утвержденное начальником дороги.

Рис. 33 Лицевая сторона паспорта кривой

На оборотной стороне отображаются графики проектных и натурных стрел (рисунок 34). Стрелы проектные вычерчиваются один раз в четыре года, а натурные – один раз в год осенью по данным замеров. В конце графика подсчитывается сумма проектных и натурных стрел и указывается средняя стрела на проектной и натурной круговой кривой. Сумма натурных и проектных стрел должны быть равны. В верхней части графика выписываются значения проектного возвышения наружного рельса и наносят на график фактическое возвышение наружного рельса

 

Рис. 34 Оборотная сторона паспорта кривой

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.