Оценка состояния ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО пути

Оценка от­ступлений от номинальных значений параметров, контролируемых путеизмерительным вагоном, производится по четырем степеням, регламентированным в зависимости от установленных скоростей движения поездов по принципу: чем выше установленные скорости движения поездов, тем жестче величины степеней отступлений.

К I степени относятся отступления, не требующие выполнения работ по их устранению, поэтому они не учитывается при расшифровке путеизмерительных лент. Установленные скорости движения поездов при таких отступлениях не уменьшаются.

Ко II степени относятся отступления, также не требующие уменьшения установленной скорости движения поездов, но оказы­вающие влияние на плавность движения подвижного состава. Их количество на километре служит показателем необходимости про­ведения профилактических работ по выправке пути. Исключение составляют три и более просадки величиной более 15 мм на длине до 30 м, на участках дви­жения поездов со скоростями более 60 км/ч, вызывающие резо­нансные колебания порожних грузовых вагонов. При обнаруже­нии таких просадок ограничивается скорость движения грузовых поездов, а просадки устраняются в первоочередном порядке (не позднее 2-3 дней после обнаружения)

К III степени относятся отступления, которые при не устранении их после обнаружения могут за период до очередной про­верки пути путеизмерительным вагоном достичь величин, значи­тельно ухудшающих плавность движения поездов и повышающих интенсивность накопления остаточных деформаций пути, а некоторые из них могут даже перерасти в отступления, вызывающие уменьшение установленной скорости движения поездов. Поэтому такие отступления устраняются в первоочередном порядке.

К IV степени относятся отступления, вызывающие рост сил взаимодействия пути и подвижного состава до величин, которые при наличии неблагоприятных сочетаний с отступлениями в со­держании и загрузке подвижного состава, нарушениях режима ведения поезда и др. могут привести к сходу его с рельсов. Поэтому при обнаружении таких отступлений уменьшается скорость или закрывается движение поездов (в зависимости от фактической ве­личины отступления). Отступления IV степени устраняются без промедления.

Требуют ограничения установленной скорости движения поездов также сочетание отступления в плане III степени с перекосом или просадкой III степени для данного интервала скоростей; три и более смежных отступления в плане III степени на длине 75 м и менее по рихтовочной нити на кривых; на прямых — независимо от нити и т.д.

Оценка состояния рельсовой колеи для километров и участков пути определяется на основании балловой оценки отступлений от норм содержания пути. Количественная и качественная оценка устанавливается для километров, участков и дистанций пути и служит оценкой качества работы подразделений.

Количественная оценка километра устанавливается как сумма штрафных баллов всех отступлений 2-ой степени и выше, их сочетаний, выявленных на километре, и приводится к длине километра.

Балловая оценка начисляется за следующие виды отступлений:

- уширение и сужение рельсовой колеи;

- перекосы;

- плавные отклонения уровня;

- просадки рельсовых нитей;

- отклонения пути в плане (рихтовка);

- сочетание отступлений в плане и профиле.

Балловая оценка каждого отступления устанавливается в зависимости от его степени, амплитуды и длины. Чем больше амплитуда отступления и меньше его длина, тем больше величина балла. Балловая оценка начисляется за каждый отдельный перекос, просадку или рихтовку. Балловая оценка уширения, сужения и плавных отклонений уровня начисляется в зависимости величины и протяженности (длины) отступления.

Качественная оценка километров определяется в соответствии с их балловой оценкой и устанавливается в соответствии с таблицей 8.

Таблица 8

Количественная и качественная оценка километра

  Качественная оценка километра Сумма баллов за отступления на километре
для установленных скоростей движения более 60 км/ч для установленных скоростей движения 60 км/ч и менее
отлично (О) 0 – 5 0 – 3
хорошо (Х) 6 – 15 4 – 10
удовлетворительно (У) 16 – 99 11 – 99
неудовлетворительно (Н) 100 и более 100 и более

Оценка состояния пути в пределах участков и околотков производится по средней оценке состояния километров на участке пути в соответствии с таблицей 9.

Таблица 9

Качественная оценка состояния рельсовой колеи на околотке, участке и дистанции пути

Качественная оценка NУЧ - средняя качественная оценка километров подразделения
отлично (О) Более 4,5
хорошо (Х) От 3,8 до 4,5 включительно
удовлетворительно (У) От 3,2 до 3,8 включительно
неудовлетворительно (Н) Менее 3,2 1) 2)

1) околоток или участок получают оценку «неуд», если хотя бы на одном километре при установленной скорости 60 км/ч и более закрыто движение или ограничена скорость до 15 км/ч, независимо от величины NУЧ;

2) дистанция пути получает оценку «неуд», если количество километров, на которых при установленной скорости 60 км/ч и более закрыто движение или ограничена скорость до 15 км/ч, превышает 1 шт. на 100 км приведенной длины, независимо от величины NУЧ.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 11024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.