Проверка состояния ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО пути вагоном – путеизмерителем

Путеизмерительными вагонами ЦНИИ-2, ЦНИИ-4 контролируются и записываются на бумажную ленту следующие параметры рельсо­вой колеи:

- ширина колеи

- положение рельсовых нитей по уровню

- просадки рельсовых нитей

- положение пути в плане

На путеизмерительных вагонах, не оборудованных БАС (ЦНИИ-2), кон­тролируемые параметры рельсовой колеи записываются в масшта­бе:

- продольный — 1:2000;

- уровень — 1:2;

- отклонения рельсовых нитей в плане — 1:2.

- просадки — 1:1;

- ширина колеи — 1:1;

Отступления контролируемых параметров рельсовой ко­леи от номинальных величин на прямых, переходных и круговых кривых, в том числе по ширине колеи и уровню, учитываются при расшифровке лент поштучно и оцениваются по их количеству и степеням при этом за единичное принимается отступление –длиной:

по ширине колеи - 2 мм на ленте (4 м на пути); по уровню — 5 мм на ленте (10 м на пути). Оценка отступлений IV степени не зависит от их длины и количества.

Ширина колеи - измеряется с помощью двух роликов, прижимаемых к внутренним боковым граням головок рельсов обе­их нитей на уровне от поверхности катания колеса по рельсу 22 мм. Инструкцией же по текущему содержанию пути ее преду­смотрено измерять на уровне 13 мм от поверхности катания. При зафиксированной вагоном ширине колеи 1542 мм и бо­лее, а также 1512 мм и менее, фактическая ширина колеи должна в обязательном порядке проверяться дорожным мастером ручным шаблоном ЦУП.

Положение рельсовых нитей по уровню делятся на плавные отклонения и перекосы пути. К перекосам пути относятся отклонения по уровню в разные стороны при расстоянии между вершинами отклонений, измеренном по нулевой линии на пря­мой, до 10 мм включительно на ленте (до 20 м на пути).

Просадки рельсовых нитей определяются суммой амплитуд ее записи на ленте. Расшиф­ровке и оценке подлежат просадки с расстоянием между вершина­ми амплитуд (по нулевой линии на прямой) до 3 мм включительно.

Положение пути в плане оценивается раз­ностью смежных стрел изгиба рельсовых нитей. Учет и оценка отступлений пути в плане производятся: в круговых и переходных кривых — по наружной нити; в прямых — по рихтовочной нити, а отступлений IV степени — по любой нити.

Так как при автоматической расшифровке (путеизмеритель ЦНИИ-4) распечатка производится в масштабе в 2 раза меньшем, чем при ручной расшифровке, то на километрах с неудовлетворительной оценкой состояния рельсовой колеи, при необходимости производится распечатка ленты в таком же масштабе, как и при ручной расшифровке.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 4157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.