Принципы выборочного метода, ошибки выборки.

Единицы, попавшие из генеральной совокупности в выборку, должны в уменьшенном объеме представлять все свойства генеральной совокупности, т.е. выборка должна быть репрезентативна. Это будет выполняться при соблюдении принципов выборочного метода:

1) случайность отбора единиц в выборку;

2) достаточное количество единиц в выборке (не менее 0,5% от N).

При любых статистических обследованиях допускаются ошибки. Они могут быть ошибками регистрации или ошибками выборки.

Ошибка выборки – это отклонение выборочных характеристик от генеральных характеристик, если бы проводилось сплошное обследование.

ξ = │x – х│

ξ = │p - w│

Ошибки выборки бывают случайные и систематические. Случайные ошибки присущи выборочному обследованию: их можно оценить, и определенными способами уменьшить. Систематические ошибки выборки возникают при нарушении первого принципа выборочного метода. Результаты с систематическими ошибками использовать нельзя.

Случайная ошибка выборки бывает всегда, при любом выборочном обследовании, и зависит от того, какие единицы попадут в выборку. Поэтому при выборочных обследованиях рассчитывают среднюю ошибку выборки ( μx̃) и ( μw ).

Эта ошибка может быть рассчитана по различным формулам для различных способов отбора единиц в выборку. Величина средней ошибки определяет надежность результатов, полученных по выборке.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.