Механические свойства вольфрамовой проволоки

марка Т, К σв, МПа σ1, МПа σ10, МПа σ100, МПа Е, ГПа
ВА  
 
 
ВТ-15 (w+15 mac% ThO2) E298=410
E2673=227
 
ВР-20 (w+20mac% Re)  
 
 
 

 

Обозначения:σв – прочность при растяжении при нормальном нагружении; σ1, σ 10, σ 100 - то же при длительном нагружении в течение 1, 10, 100 часов соответственно; Е - модуль упругости.

Из табл. 23 видно, что вольфрам в деформированном состоя­нии обладает высокой прочностью на растяжение и длительной прочностью при комнатной и повышенных температурах. Кроме того прочность проволоки из вольфрамовых сплавов при повышенных температурах снижается меньше, чем из чистого вольфрама. Осо­бенно высокими прочностью и жаропрочностью обладает прово­лока из сплава ВР-20, который содержит 20% рения.

Обычно углепластиковые конструкции получают путем намот­ки на оправку лент из угольного волокна. При намотке углеметал- лопластиков применяется дублирование угольной ленты вольфра­мовой. В зависимости от порядка чередования этих лент материалы имеют соответствующую маркировку:

- УМП-1 - через каждые два слоя угольной ткани укладывается один слой вольфрамовой;

- УМП-2 - один слой угольной ткани чередуется с одним слоем вольфрамовой.

В материале УМП-2 УВТ применяется лента в виде углеволь­фрамового трикотажа совместного плетения. Для плетения указан­ных лент используются специальные станки по типу таких, как и для вязания капроновых чулков.

Есть еще одна модификация углеметаллопластика - УМП-3. Как го­ворилось в предыдущих главах, фенольные и фурфурольные смолы хоро­шо воспринимают всевозможные модифицирования. Так, для повышения эластичности УМП, в фенольно-фурфурольное связующее добавляется акрилнитрильный каучук. Характеристики УМП приведены в табл. 24.

 

Таблица 24








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.