Особенности ухода за больными с аэробной хирургической инфекцией.

Согласно приказа № 720 от 31.07.1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией»:

1. Больных с гнойно-септическими заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями изолируют в отдельные палаты.

2. В этих палатах устанавливают ультрафиолетовые бактерицидные облучатели.

3. В этих палатах персонал работает в халатах, масках, шапочках и перчатках, которые меняют после окончании работы с этими больными.

4. После осмотра больного с гнойно-септическими заболеваниями, обработки гнойных ран руки обеззараживают кожными антисептиками: 0,5% хлоргексидина биглюконат спиртовой раствор, 70% этиловый спирт и другими: наносят на ладонные поверхности кистей 5-8 мл и втирают в течение 2 минут. Затем моют дважды с мылом под проточной водой в течение 2 минут и протирают двухкратно 70% спиртом. Каждому медработнику выделяют отдельное полотенце.

5. Запрещается передвижение больных из палаты в палату и выход в другие отделения.

6. Уборка палат, перевязочных и операционной не реже 2 раз в день влажным способом с применением 6% перекиси с 0,5% р-м моющего средства.

7. Перевязки в гнойной перевязочной по методике перевязки гнойной раны, во время перевязки или операции дополнительно надевают клеенчатый фартук.

8. Перевязочный материал собирают в отдельные емкости (отходы класса «Б»), автоклавируют с целью обеззараживания и утилизируют( сжигание в муфельных печах) .

9. Инструментрий собирают в отдельную емкость на обработку.

 

 

III. Заключение.

Учитывая актуальность темы, знание вопросов клиники, диагностики, современных методов лечения острой гнойной хирургической инфекции необходимо медицинскому работнику любой специальности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Дайте понятие хирургической инфекции.

2. Назовите самого частого возбудителя хирургической ин­фекции.

3. Какие три фактора имеют значение в возникновении хи­рургической инфекции?

4. Приведите примеры аэробов.

5. Что такое «входные ворота» инфекции?

6. Назовите признаки местной реакции организма на инфек­цию.

7. Назовите признаки общей реакции организма на инфек­цию.

8. От чего зависит лечение фурункула?

9. Чем карбункул отличается от фурункула?

10. Что такое гидраденит?

11. Чем отличается клиника абсцесса мягких тканей от абс­цесса внутренних органов? Назовите основные принципы местного лечения гнойной инфекции.

12. Что такое флегмона?

13. Приведите примеры глубоких флегмон.

14. Чем отличается рожистое воспаление от других?

16. Назовите формы рожистого воспаления.

17. Чем отличается и что общего у лимфангита и лимфаде­нита?

18. Что может сделать медсестра для профилактики гнойно­го паротита?

19. Назовите причины и способствующие факторы при лак­тационном мастите.

20. Назовите стадии развития лактационного мастита

21. В каких случаях применяют оперативное лечение при мастите?

22. Назовите мероприятия по профилактике лактационного мастита.

23. Назовите основные принципы местного лечения гнойной инфекции.

24. Назовите основные принципы общего лечения гнойной инфекции.

25. Назовите особенность ухода за больными с аэробной гнойной ин­фекцией.

 

Тема: «Хирургическая инфекция:

остеомиелит, сепсис, туберкулез ».

Форма организации учебного процесса: лекция.

Тип лекции: текущая.

Вид лекции: информационная.

Время лекции: 2 часа.

Цели:

учебная:

Знать:

- возбудителей хирургической инфекции и пути распространения;

- признаки местной и общей реакции организма на инфекцию;

- местные виды хирургической инфекции, особенности течения;

- устройство и особенности работы гнойного отделения.

 

воспитательная: осознать важность правильного и своевременного оказания помощи, формировать у студентов гуманность, милосердие, терпение, честность, ответственность, исполнительность, доброе и внимательное отношение к пациентам и их родственникам, соблюдение принципов профессиональной этики и деонтологии.

развивающая: развивать логическое клиническое мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Место проведения: медицинский колледж.

 

Межпредметные связи: травматология, терапия, основы сестринского дела, основы реаниматологии.

 

Внутрипредметные связи:

1. Этапы развития и становления хирургии. Организация хирургической помощи населению.

2. Кровотечения. Гемостаз.

3.Основы трансфузиологии.

4.Оперативная хирургическая техника.

5. Раны.

6. Хирургические заболевания головы, лица, полости рта.

7. Хирургические заболевания шеи, трахеи, пищевода.

8. Хирургические заболевания органов грудной клетки.

9. Хирургические заболевания и травмы брюшной стенки и органов брюшной полости.

10. Хирургические заболевания и травмы прямой кишки.

11. Хирургические заболевания и травмы мочеполовых органов.

12. Профилактика хирургической ВБИ.

13 Обезболивание.

Оснащение: конспект лекции, тематические таблицы.

 

Литература для преподавателя, используемая при разработке

лекции:

1.Жуков Б. Н., Быстров С. А., Москва, 2007.

2.Рубан Э. Д. «Хирургия», Ростов-на-Дону, 2006.

3.Дмитриева З. В., Кошелев А. А., Теплова А. И. «Хирургия с основами

реаниматологии», Санкт-Петербург, 2001.

4.Колб Л. И., Леонович С. И., Яромич И. В. «Общая хирургия», Минск, 2003.

5.Максименя Г. В., Леонович С. И., Максименя Г. Г. «Основы практической

хирургии», Минск, 1998.

6. Аванесьянц Э. М., Цепунов Б. В., Французов М. М. «Пособие по

хирургии», Москва, 2002.

 

 

Литература для студентов:

Основная литература:

1. Буянов В. М. «Хирургия», Москва, 1998, с.300-303, 314-328.

2. Жуков Б. Н., Быстров С. А., Москва, 2007, с.202-210, 215-217.

 

Дополнительная литература:

1. Дмитриева З. В., Кошелев А. А., Теплова А. И. «Хирургия с основами

реаниматологии», Санкт-Петербург, 2001.

2. Рубан Э. Д. «Хирургия», Ростов-на-Дону, 2006.

3. Колб Л. И., Леонович С. И., Яромич И. В. «Общая хирургия», Минск, 2003.

4. Максименя Г. В., Леонович С. И., Максименя Г. Г. «Основы практической хирургии», Минск, 1998.

5. Морозова А. Д., Конова Т. А. «Хирургия», Ростов-на-Дону, 2002.

6. Аванесьянц Э. М., Цепунов Б. В., Французов М. М. «Пособие по хирургии», Москва, 2002.

Домашнее задание: изучение конспекта лекции, изучение основной и дополнительной литературы.

Этапы лекции:

1. Организационный момент- 1 мин: преподаватель проверяет готовность

студентов к занятию, отмечает отсутствующих.

2. Мотивация занятия: излагается тема, учебные цели, наименование

основных вопросов – 4 мин.

3. Сообщение новых знаний- 85 мин.

 

Структура лекции:

1. Вступление: тема, учебная цель, наименование основных вопросов,

рекомендуемая литература, состояние вопросов и проблем, актуальность

данной темы для практической деятельности.

2. Основная часть: изложение теоретического материала.

3. Заключение: выводы и обобщения по теме, значение для практической деятельности.

План лекции:

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 4229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.