Тема: Методы диагностики в хирургии.

История развития методов диагностики.

Успехи современной хирургии за последние три столетия во многом обязаны тем ее основополагающим разделам, которые составляют понятие исследование. Трудно себе представить достижения в кардиохирурги, трансплантологии, онкологии и других не менее важных отраслях хирургии без развития методов диагностики. Достижения научно-технического прогресса последних десятилетий оказали огромное влияние на развитие методов обследования. Неизмеримо возросли возможности более точной топической и функциональной диагностики хирургических заболеваний Внимательное и целеустремленное обследование больного с помощью общедоступных методов и приемов, создававшихся и апробированных на протяжении столетий, в достаточной степени обеспечивают необходимый уровень диагностики. Поэтому знание их принципов и методических основ способствует более глубокому осмысливанию сущности обнаруженных симптомов и изменений и делает более целенаправленным применение дополнительных лабораторных и технических методов диагностики. Я не намерен повторять основ хирургии, педиатрии, полагая, что слушатель в случае необходимости обратится к принципам хирургического подхода к больному, без которых применение специальных методов диагностики может оказаться недостаточно эффективным. При проведении исследований медсестра придерживается определенных принципов (исходя из необходимого минимума, без которого нельзя обойтись).

Все принципы можно сгруппировать в три основные группы:

1. Обследование необходимо проводить с учетом анатомо-физиологических особенностей пациента (ребенка).

2. Методы диагностики не должны нанести вред или ухудшению здоровья пациента.

3. При широком арсенале диагностических средств необходимо учитывать показания и противопоказания, информативность исследования, исключить дублирование методов.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.