Тема: Оперативная хирургическая техника.

 

Краткая история.

Современная хирургия имеет не только год или месяц, но и день своего рождения: 16 октября 1846 года. В этот день в главной больнице Массачусетса зубной врач William P. Morton серным эфиром усыпил молодого человека, которому хирург John C. Warren проводил операцию по поводу субмандибулярной сосудистой опухоли. В ходе операции больной был без сознания, не реагировал на боль, а после окончания вмешательства начал просыпаться. Тогда-то Warren и произнес свою знаменитую фразу: Джентльмены, это не трюк!

Введение наркоза повлекло за собой грандиозные перемены в области хирургии. Раньше оперативные вмешательства могли продолжаться всего несколько минут, ибо больные были не в состоянии переносить боль в течение длительного времени. Блестящие хирурги-операторы, работавшие до появления наркоза, были настоящими волшебниками. (Larrey), военный хирург Наполеона, в 1812 году, в битве при Бородине, в полевых условиях провел экзартикуляцию нижней конечности в бедренном суставе за 4 минуты! (Liston) ампутировал конечность за 25 секунд, Н. И. Пирогов проводил удаление камня мочевого пузыря за 2 минуты. Наркоз внес в операционную спокойствие и тишину, больше не нужно было торопиться. В связи с широким распространением наркоза, началось бурное развитие хирургии. Для успешной работы в операционной, были нужны хорошие, многофункциональные инструменты, соответственно возросли требования к хирургической оперативной технике. Совершенствование оперативной хирургической техники, развитие и совершенствование технологий, в конечном итоге не только увеличило возможность хирурга в лечении различных видов заболеваний, но и соответственно требование к подготовке хирурга. Изучая историю современной хирургии, можно видеть, что все еще существует опасность проведения хирургами безрассудных вмешательств, чрезмерной власти над ними инструментов и современного оборудования. Чудодейственное средство – не нож хирурга, даже не электронное оборудование, а постоянный учет способности живой ткани, переносить наши вмешательства. Важнейшим инструментом хирурга и сегодня являются два мозговых полушария наблюдающего, думающего человека, связывающего действия с логикой мышления. Хирургия, которая когда-то была, просто ремеслом, сейчас невозможна без использования достижений физиологии , биохимии и других фундаментальных наук. Сейчас хирургия – высокое мастерство, искусство и одновременно прикладная наука, которой в минувшее столетие удалось разгадать не одну тайну природы. В наши дни, хирургия – это способности хирурга – оператора, обогащенные сведениями об оперативной технике, доступах, знаний топографической анатомии и целого ряда других дисциплин. Для подготовки зрелого хирурга, медсестры хирургического профиля, требуется значительно больше времени, чем для подготовки специалистов любой другой отрасли. В конце раздела я, хотел бы сказать словами Гиппократа: «Жизнь так коротка, и так много времени необходимо, чтобы освоить наше ремесло».

Важным моментом любого оперативного вмешательства, являются инструменты, которые тщательно подбирают для каждой операции. При этом необходимо выработать правильные навыки обращения с инструментами, огромное значение имеет упорная, систематическая тренировка. Тренировку нужно начинать еще в студенческие годы, применяя самые не сложные приспособления. Используют, например, в качестве объекта упражнений кусок плотной ткани, можно научится накладывать и снимать швы, накладывать кровоостанавливающие зажимы, действовать иглодержателем и иглой и т. д. При этом можно выработать и крайне важное для хирурга умение пользоваться в работе одинаково свободно обеими руками. На тренировку не нужно жалеть времени, оно с лихвой окупится в работе.

 

При пользовании любыми хирургическими инструментами необходимо соблюдать некоторые правила:

· при выполнении любой операции нужно пользоваться только вполне исправными инструментами.

· каждый инструмент должен быть использован только по своему прямому назначению.

· любой инструмент при работе нужно держать уверенно, но вместе с тем легко Хирург должен всячески добиваться того, чтобы рука его привыкла чувствовать не рукоятку инструмента, а работающую конечную его часть.

· все инструментальные операции манипуляции должны производится не порывисто, а плавно, ритмично.

· при работе инструментами следует неустанно добиваться максимальной согласованности, целесообразности, мягкости мышечных усилий.

· везде нужно придерживаться старинного девиза: «не силой, а искусством».

· исключительное внимание при работе инструментами нужно уделять бережному обращению с живыми тканями.

· всякие манипуляции, ведущие к ушибу, размозжению, расщеплению тканей, крайне вредно отражаются на последующем заживлении раны и, следовательно, на выздоровлении больного. Раздирание тканей тупым путем в местах, где можно их рассечь, ведет к образованию обрывков, лишенных жизнеспособности, а поэтому легко инфицируемых.

· помимо перечисленных общих правил, при пользовании инструментом нужно твердо придерживаться и выработанных на основе многолетнего опыта частных приемов обращения с каждым из них в отдельности.

Основные хирургические инструменты.

Инструменты, употребляемые при каждой операции, можно объединить по их назначению в четыре группы:

· инструменты для разъединения тканей (ножи, ножницы, пилы и пр.);

· инструменты кровоостанавливающие (различные зажимные, лигатурные иглы);

· инструменты вспомогательные (пинцеты, крючки и зеркала для расширения раны, зонды и пр.);

· инструменты для соединения тканей (иглодержатели с иглами, скобкиМишеля и др.).

Классификация хирургического инструментария.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.