Инструменты, разъединяющие ткани.

Скальпели: брюшистые, остроконечные.

Разъединение мягких тканей при операциях производят с помощью режущих инструментов – скальпеля и ножниц.

Общий принцип разъединения тканей заключается в строго послойном разрезе. Направление разрезов должно по возможности соответствовать ходу крупных кровеносных сосудов и нервов во избежание их повреждения. Необходимо отметить, что рассечение кожных покровов следует проводить также с учетом расположения так называемых линий Лангера.

Так обозначаются заметные на коже линии, характеризующие основное направление соединительнотканных волокон глубокого слоя кожи – сетчатого. Каждый участок имеет характерное для него направление волокон. Разрезать кожу следует по возможности параллельно линиям Лангера. Разрезы кожи, производимые в перпендикулярном к лангеровским линиям направлении, дают худшие в косметическом отношении результаты, так как ведут к большему зиянию раны и образованию грубых рубцов. Способ держания скальпеля в виде смычка, по способу писчего пера и, наконец, держание скальпеля наподобие столового ножа. По авторитетному мнению Н.И. Пирогова, более целесообразно держать или как смычок, или упирая черенок в ладонь, а указательный палец вытянут вдоль спинки ножа. Такой способ дает возможность производить плавные, лишенные ненужного нажима движения.

Хирургические ножницы: изогнутые по оси (Рихтера), прямые остроконечные, прямые тупоконечные и ножницы, изогнутые по плоскости (Купера).

Необходимым при операциях режущим инструментом являются также хирургические ножницы. Наиболее употребительны прямые тупоконечные и изогнутые по плоскости. Прямые остроконечные ножницы используют преимущественно для снятия швов, иногда для вскрытия абсцессов, для рассечения полых органов. Ножницы обладают не только режущим свойством, но в некоторой степени и раздавливающим, что не всегда безразлично для живых тканей. По этому нельзя рекомендовать применение ножниц для рассечения более объемистых тканей: мышц, кожи с подкожной клетчаткой, паренхиматозных органов, сухожилий и т. д. При удалении опухолей, используют ножницы Купера, так как они имеют удобную вогнутую поверхность.

Ножи-тентомыприменяются на сухожилиях, мышцах (прямые, изогнутые и с копьевидными лезвиями).

Для усечения конечности, применяют ампутационные ножи (малые до 10 см. средние до15 см.).

Проводя операции на костях – применяют хирургические пилы-ножовки (дуговые, листовые, проволочные типа Джигли)Для этой же цели применяют (электродрели, сверла, фрезы.). Во время операций на конечностях нередко используют (долото, остеотомы, молотки,) для выскабливания гнойныхкостных полостей применяют ложечки (Фолькмана.). С целью скусывания какихлибо костных выступов используются кусачки(Люэра, Листона, Дальгрена, Дуайена), распатор (Богуша) для отслойки плевры ,для резекции ребра распатор (Дуайена),стернотом для рассечения грудины.

С целью прокола грудной и брюшной стенки широко используют (троакары прямые и изогнутые).Из игл в хирургической практике наиболее часто применяются: игла (Бирра – люмбальная пункция), игла (Дюфо – при переливании крови икостномозговой анестезии). С целью скелетного вытяжения используют дугу(Цито, Кушнера, спицы Цито, для обработки надкостницы используют (прямые и изогнутые распаторы).








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.