Сестра-нестезист имеет право проводить общую анестезию под контролем анестезиолога-реаниматолога при условии, что ответственность несет врач.

Юридические и деонтологические аспекты анестезиологии.

Выделение анестезиологии и реаниматологии как самостоятельной специальности привело к тому, что медперсонал стал нести полную личную и юридическую ответственность за действия, которые, согласно нормативным документам Министерства здравоохранения, входят в его обязанности и компетенцию. По совместной работе с другими специалистами каждый отвечает юридически только за свои действия, которые должны соответствовать профессиональным медицинским требованиям. Таким образом, при совместной работе ответственность за судьбу больного делят разные специалисты, участвующие в лечении этого больного. Естественно, что совместная работа не может нормально протекать без взаимного доверия, соблюдения деонтологических и этических. В работе представителей самостоятельных специальностей не допускают преимуществ одного перед другим вне сферы их специальности. Учитывая категорию больных, с которыми приходится работать персоналу, не мало важное значение имеют, такие качества человека, как сдержанность, терпение, честность, добропорядочность душевное тепло, все это играет не менее важную роль,чем профессионализм. Важную роль играет информация, которая исходит от медработников, соблюдение норм этики и медицинской деонтологии, способствует взаимопониманию не только между врачом и сестрой, но и между больным и его родственниками, что в конечном итоге сказывается на состоянии больного.

В послеоперационном периоде в обязанности сестры-анестезиста Входят наблюдение за больным и обеспечение его стабильного состояния до выхода из анестезии, восстановления адекватного самостоятельного дыхания , защитных рефлексов дыхательных путей, глотания, мышечного тонуса, нормальных для больного показателей гемодинамики Нередко разногласия возникают по поводу возмещения операционной кровопотери. Согласно приказу № 501 от 27 июля 1970 г., Министерства здравоохранения (положение 4), о медицинской сестре-анестезисте отделения реанимации, данная сестра не может осуществлять переливание крови, если она в тоже время занята проведением наркоза.

Если в послеоперационном периоде больной находится в палате интенсивной терапии и реанимации, то юридическую ответственность за состояние больного несет персонал отделения и врач анестезиолог-реаниматолог. Наиболее тяжелые последствия для медсестры –анестезиста, имеют доказанные факты небрежного(иногда преступно небрежного) отношения к профессиональным обязанностям, приведшим к тяжелым последствиям, что по ст. 172 УК РСФСР 1961 г. квалифицируется как халатность. Если тяжелые последствия возникли не по вине медперсонала, а в результате нарушений организационного характера, то юридическая ответственность ложиться на административных работников, впервую очередь заведующего отделением.

 

Местная анестезия

Наука, изучающая методы защиты организма от воздействия оперативной травмы, с помощью воздействия на периферические структуры нервной системы. При этом нервные волокна, проводящие болевые (ноцицептивные) импульсы, могут быть блокированы как непосредственно в области операции (терминальная, инфильтрационная анестезия),так и на пути к спинному мозгу – регионарная анестезия (проводниковая, эпидуральная и спинальная анестезия), на уровне корешков спинного мозга .

Внутрикостная и внутривенная регионарная анестезия в настоящее время используются крайне редко. Эти два метода близки по своей сущности и способу выполнения. Возможно их применение при операциях на конечностях.

На конечность накладывают жгут, а раствор анестетика вводят либо внутривенно, либо в кости с губчатой структурой (мыщелки бедра, плеча или большеберцовой кости, отдельные кости стопы или кисти). Для внутрикостного введения используют специальные иглы с мандреном.

Блокаду болевых импульсов могут вызвать не только фармакологические вещества, но и физические факторы:

·Холод (поверхностное замораживание с использованием хлорэтила).

·Электроаналгезия.

·Электроакупунктура.

Местные анестетики.

Механизм действия местных анестетиков заключается в следующем: обладая липоидотропностью, молекулы анестетика сосредоточиваются в мембранах нервных волокон, при этом они блокируют функцию натриевых каналов, препятствуя распространению потенциала действия. В зависимости от химической структуры местные анестетики делят на две группы:

· сложные эфиры аминокислот с аминоспиртами.

· амиды ксилидинового рода.

Сложные эфиры аминокислот с аминоспиртами.

Кокаин.

Исторически первый местный анестетик. Используется для терминальной анестезии. При передозировке возникают опасные осложнения со стороны ЦНС.

Дикаин.

Довольно токсичный препарат, в настоящее время вытеснен препаратами второй группы.

Новокаин.

Один из наиболее широко используемых анестетиков. Применяется для инфильтрационной и проводниковой анестезии.

 

Амиды ксилидинового ряда.

Лидокаин (ксилокаин, ксикаин).

Дает более выраженный местно-анестетический эффект, незначительно превосходя новокаин по токсичности.

Используется для инфильтрационной, проводниковой, перидуральной и спинномозговой анестезии. Как и все препараты этой группы, значительно реже, чем новокаин, вызывает аллергические реакции.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.