Гофрированный край. 2.Зона резорбции. 3.Матрикс костной ткани. 4.Лизосомы. 5.Светлые зоны. 6.Комплекс Гольджи. 7.Ядра. 8.Гранулярная ЭПС. 9.Митохондрии.

Остеокласты – многоядерные гигантские клетки (симпласты), образующиеся вследствие слияния моноцитов. Родоначальником последних является стволовая клетка крови из которой образуются моноциты (6 класс). Они через стенку капилляра попадают в костную ткань, где и преобразуются в остеокласты. Остеокласты в костной ткани находятся в местах ее регенерации, в периваскулярных пространствах остеонов.Они располагаются на поверхности костных перекладин. Остеокласты подвижны и осуществляют разрушение (резорбцию) костной ткани, обызвествленного хряща. Так как резорбция кости сопровождается высвобождением кальция, эти клетки играют важнейшую роль в поддержании кальциевого гомеостаза. Остеокласты располагаются в образованных ими углублениях на поверхности костной ткани (резорбционных лакунах), достигают размеров 20-100 мкм, содержат до 20-50 ядер (7). Цитоплазма ацидофильная, с высоким содержанием лизосом (4), митохондрий (9), диктиосом комплекса Гольджи (6). В активном остеокласте край, прилежащий к кости, образует многочисленные складки плазмолеммы (гофрированный край) (1). Здесь осуществляется синтез и секреция гидролитических ферментов. Над гофрированным краем многочисленные пузырьки и вакуоли. По сторонам гофрированного края имеются светлые зоны – участки плотного прикрепления клетки к кости. Остеокласт плотно прилегает к костному веществу и в области гофрированной зоны создается герметическое пространство. В зоне плотного прилегания светлая цитоплазма, мало органелл. Ядра и органоиды сосредоточены в удаленной от кости части остеокласта (базальной зоне).

Разрушение костной ткани остеокластом включает несколько этапов:

Прикрепление остеокласта к поверхности кости обеспечивается взаимодействием рецепторов плазмолеммы остеокласта с белками костного матрикса (остеопонтином, витронектином) и перестройкой цитоскелета в области светлых зон (5), которые герметизируют участок резорбции (2) (лакуну).

2) Закисление содержимого лакун осуществляется благодаря действию протонных насосов, накачивающих ионы Н+ в лакуну, и экзоцитозу пузырьков с кислым содержимым.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.