БИОХИМИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ

Костная ткань – разновидность соединительной ткани, характеризующаеся большой твердостью и механической прочностью. Костная ткань, как и другие виды соединительной ткани, состоит из клеток и внеклеточного вещества. Внеклеточное вещество в своей основе содержит органическую матрицу, структурированную минеральной фазой. Костная ткань образует костные пластинки. В зависимости от плотности и расположения пластинок различают компактное и губчатое костное вещество. В костной ткани представлены три основных вида клеток – остеобласты, остеокласты и остеоциты.

Остеобласт–клетка костной ткани, участвующая в образовании межклеточного вещества. В остеобластах присутствуют мощный аппарат белкового синтеза и сильно развитый эндоплазматический ретикулум. В остеобластах синтезируются органические вещества костного матрикса - проколлаген, гликозаминогликаны, белковые компоненты протеогликанов, ферменты и др.

Остеоцит – зрелая отростчатая клетка костной ткани, обеспечивающая целостность костного матрикса, участвующая в регуляции его гомеостаза и вырабатывающая некоторые компоненты межклеточного вещества. Остеоциты образуются из остеобластов при формировании костной ткани.

Остеокласт– гигантская многоядерная клетка костной ткани, осуществляющая резорбцию костной ткани: рассасывание межклеточного вещества, деминерализацию хрящей и т.д. В остеокластах содержится много лизосом и митохондрий. Но у них слабо развит эндоплазматический ретикулум и имеется небольшое число рибосом, следовательно, синтез РНК и осуществляется незначительно.








Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.