Особенности развития изобразительного искусства Византии XIV-XV вв.


В XIV в. возрождается учение об исихии (покой, безмолвие) - исихазм. Апологетом исихастов становится византийский монах Григорий Палама. Суть исихии - направив все свое стремление к познанию Бога, его созерцанию и единению с ним и сосредоточивая для этого все свои силы, удалиться от мира, освободить свой ум от всякого познания, дабы он мог свободно, посредством полета молитвы взойти к непосредственному общению с Богом. Мгновение этого общения есть высочайшее созерцание, - созерцание одного только Бога, совершенное восхищение ума и отрешение от всего чувственного, чистая молитва, в которой нет никакой посторонней мысли или беспокойного на чем-либо сосредоточения. Такая молитва - это мистическое единение с Богом, придающее человеку качество обожествления, обожения. Человек выходит за пределы своей собственной индивидуальности, теряет сознание о себе, как всецело погрузившийся в созерцание Бога. Момент этого созерцания есть погружение в сияние, дарующее преображение, подобное тому, какое претерпел Христос на горе Фавор.

Император Иоанн VI Кантакузин в 1347 г. признал исихазм истинным учением православной церкви. Учение Григория Паламы оказало большое влияние на иконографию византийского искусства. Под влиянием исихазма формируется Православный Византийский Романтизм. Тема Фаворского света, Преображения Господнего, преображения души верующего становится одной из ключевых в изобразительном искусстве Византии эпохи распространения учения исихазма. Тема божественного света может быть непосредственно не связана с конкретикой изображенного сюжета Преображения, но наполнять содержание всякой сцены. В изображении святых изменяется характер трактовки карнации: вводятся белые веерообразно расходящиеся линии. Данный знак - визуализация внутреннего свечения просветленной, духовно чистой сущности представленных персонажей. Лики, кисти рук, волосы персонажей демонстрируют путь света, который истекает из человеческого существа. Меняется тип представления света бесконечности. Для предшествующих периодов развития византийского искусства свет бесконечности обозначался цветом золота и нисходил на человека через окружение ореолом, фиксированной границей нимба. На протяжении развития искусства Византии данная граница постепенно теряла свою определенность и четкость, приобретала ту тонкость, которая свидетельствовала о душевной тонкости святых - эталонных моделях человеческого начала. В конце XIV-XV вв. свет бесконечности теряет материальную полноту и богатство, которые свойственны золотому цвету и обозначается белым цветом. Свет не только составляет окружение главы персонажей, нисходя в виде нимба, но проявляет внутреннее содержание представленных персонажей. Плоть начинает светиться, теряя свою весность. Соответственно, произведения изобразительного искусства демонстрируют идеальную программу расконечивания человека в духовном просветлении и преображении.

Приоритетным видом искусства для раскрытия этого спектра художественных идей являлась иконопись, ориентирующая на индивидуальное общение с божественными посредниками и вознесение души общающегося верующего.

В палеологовский период оформление рукописей также имеет ряд своеобразных черт: утрата принципа целостной книги, который был разработан художниками и писцами XI столетия за счет отсутствия единства во времени и месте создания текста и иллюстраций. Миниатюрами украшаются давно написанные кодексы, не имевшие раньше миниатюр. Текст и иллюстрации делают в разных мастерских. Миниатюры не связаны с текстом ни своим расположением, ни содержанием. На стиль миниатюр большое воздействие оказывают иконы, что превращает миниатюры в самостоятельные произведения искусства.

В государстве, теряющем свои былые прочные основания, византийское изобразительное искусство демонстрирует человеку два пути гармонизации. Первый путь сохранял свою актуальность, пока были надежды на возрождение мира Византии, и полагал сущность растворенной в каждой поре вещества земного мира. Второй путь, определивший византийское мироотношение последнего столетия существования, заключался в моделировании человеческого существа направляющим себя к расконечиванию собственной конечной природы. В целом, время крушения государства для искусства оборачивается расцветом, поскольку только художественная культура порождала посредников в отношении конечного и бесконечного начал. Разрушение материальных основ бытия стало основой ценностной переориентации в сторону самораскрытия миру сверхчувственных сущностей.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.