Периодизация эпохи иконоборчества. Суть иконоборческого движения

Эпоха иконоборчества охватывает период с 726 по 843 гг. Это - годы уничтожения памятников ранневизантийского классицизма, время императорского запрета на создание икон и поклонение антропоморфным изображениям божественного начала.

На смену периоду ранневизантийского искусства пришла эпоха протяженностью более чем в сто лет, которая в истории мирового искусства получила название «эпоха иконоборчества».

Движение иконоборчества заключалось в том, что высшим постановлением императора Византии было запрещено почитание икон.

Иконоборчество в Византии возникло не случайно. С момента появления икон их почитание сопровождалось грубым фетишизмом и примитивным суеверием, которые были особенно сильны среди простого населения, и особенно в восточных провинциях.


Поклонение иконе как некоторой реальной вещи, в которой заключена возможность чудотворного исцеления, защиты, спасения, во многом напоминало обряды времен античности. Миссия икон как защитниц армии и отдельных городов шла от античной традиции, согласно которой каждый город имел своего бога-покровителя. Такому подходу противостояла изначальная трансцендентность византийского мировоззрения. А потому в империи рано или поздно должно было появиться течение иконоборцев, проповедующих, что невозможно изобразить божество в материальных формах.

Иконы множили образ Бога-Спасителя и святых высших ступеней божественной иерархии и концентрировали в себе спасительную силу.

Икона для того времени была демонстрацией представления, что всякая часть святого в полной мере наделена высшей степенью святости. С этим соотносился распространяющийся в это время культ реликвий.

Во многом это противоречило одной из главных заповедей христианства - «не сотвори себе кумира».

По идее христианской религии, спасительная сила заключается не в иконе, а самом Боге и в вере в него, а Бог не изобразим. Среди сторонников иконоборства было много и деятелей церкви, которые утверждали, что божественность лежит вне сферы понимания человека. И что невозможно воспроизвести божественную сущность Христа в материальной форме.

Период иконоборчества официально начался в 726 г., когда произошло следующее событие: над Халкскими воротами - основным входом в императорский дворец было уничтожено изображение Христа. Его заменили крестом и надписью, которая укрепляла значение императора как борца против икон. А в 730 г. Лев III Исавр (717-741) издал эдикт, согласно которому запрещалось поклоняться иконам.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.