Специфика искусства времени иконоборчества

Искусство времени иконоборчества характеризуется актуализацией исключительно символических знаков в создании художественных произведений. В апсидах храмов в это время помещали изображение креста. Вера в силу креста существовала в Византии еще со времен Константина Великого. Именно в иконоборческий период изображение креста приобрело значение символа, способного заменить собой Христа. Такой мозаичный крест сохранился до наших дней в церкви св. Ирины в Константинополе.

Также искусство времени иконоборчества определяется развитием пантеистических мотивов, что приводило к преимущественному использованию растительных форм. Тема райского сада, растворения божественной сущности в природных формах является одной из объединяющих в произведениях иконоборчества. Декоративные формы мозаик в это время заимствуются из исламского искусства, а в изображении садов присутствует воздействие традиций эллинистической живописи (IV стиль помпейских росписей).


В VIII в. особого расцвета достигло искусство декора, получила развитие многообразная орнаментация. В иконоборческий период появились многочисленные типы орнаментов, растительных и геометрических, которые будут использоваться в византийском искусстве и после восстановления иконопочитания.

Иконоборческий период имел большое значение для развития светской тематики в искусстве. Светская тематика проявилась в распространении по территории империи изображений императоров.

На стороне иконоборцев в период конфронтации были: двор, высшее духовенство, набранное на Востоке войско. На стороне иконопочитателей были: монастыри, монашеское духовенство, народные массы.

787-815 гг. - годы временного восстановления иконопочитания; 843 г. - год окончательной победы партии иконопочитателей. Аргументами победивших иконопочитателей была прежде всего возможность воплощения Бога в человеческом облике, что было не только сформулировано в основном догмате христианства - об Иисусе Христе как сыне Божием на земле, но и в представлении о творении Богом человека по Своему «образу и подобию». Кроме того, сторонниками создания и поклонения иконам особенно учитывался факт «нерукотворных» икон, возникших чудесным образом.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.