Лекция 12. Храмовая архитектура Древнего Египта периода правления XVIII династии (первой трети Нового царства) (4 ч.)

Из всех заупокойных храмов фараонов XVIII династии резко выделяется храм царицы Хатшепсут, находящийся рядом с прославленным святилищем Ментухотепа I, как бы подчеркивая принадлежность царицы к династии и ее право на престол. Архитектурное решение храма Хатшепсут также восходит к архитектуре храма Ментухотепа.

Зодчий храма - Сенмут. Сенмут намеревался похоронить себя под храмом Хатшепсут, для чего заранее приготовил себе гробницу, которая по форме скорее приближалась к царским усыпальницам, чем к гробницам вельмож.

Здание, расположенное высоко в горах, соединялось дорогой с молельней в долине. Вдоль стен дороги через каждые 10 м стояли по два сфинкса с головами Хатшепсут.

Южную сторону большого двора перед храмом украшали пилястры с чередующимися изображениями сокола в двойной короне и урея или коршуна, протягивающих к нему знаки жизни, крепости и силы.

Западную сторону двора занимал портик с двумя рядами колонн - по 22 колонны в каждом ряду. Колонны первого ряда были украшены как пилястры южной стены. Второй ряд колонн был протодорический.

Над архитравом шел карниз с балюстрадой и стоками для воды в форме львиных масок. С юга и с севера портик фланкировали статуи Хатшепсут в образе Осириса (8 м в высоту).

Раскрашенные рельефы на стенах портика изображали в южной части - приводящего пленников бога Нубии Дедуна, перевозку обелисков и преподнесение их богу Амону, парад воинов и отдельные культовые сцены, а в северной части - Хатшепсут в образе сфинкса, попирающую врагов и приносящую жертвы Амону.

Портик разделен посередине монументальной лестницей, которая вела на первую террасу храма, по сторонам лестницы было посажено по дереву. Перед ней также были посажены деревья и устроены пруды с густыми зарослями папируса.

От ворот двора до лестницы по центральной оси через каждые 10 м стояли по два сфинкса. На боковых стенах лестницы были высечены львы, сторожащие вход.

По оформлению второй двор (на нижней террасе) соответствует первому двору. С западной стороны он замыкался портиком с двумя рядами четырехгранных колонн (22 колонны в каждом ряду), разделенных лестницей, поднимающейся на вторую террасу.

Стены портика украшены в северной части - сценами коронации Хатшепсут и сценами ее чудесного рождения матерью Яхмес от священного брака с Амоном (она показывает свое право на достоинство фараона); в южной части - сцены экспедиции в Пунт. Следовательно, это храм посвящен жизни и деятельности фараона.

По обеим сторонам портика нижней террасы были устроены молельни богам Анубису и Хатор.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.