Заупокойные комплексы фараонов XVIII династии

В условиях освободительных войн с гиксосами официальная фиванская заупокойная архитектура придерживалась прошлых традиций.

Местом погребения фараонов XVIII династии, как и в начале Среднего царства, был западный берег Нила против Фив. Царские гробницы по- прежнему сооружались в виде небольших пирамид, сторона основания которых была 8-10 м. Хотя эти пирамиды, сложенные из кирпича-сырца, были невелики, но их грани составляли угол 60-66°, отчего здание в целом казалось высоким. Верхушки пирамид делали из камня и вырезали на них имена и титулы погребенных фараонов. Перед пирамидами обычно ставили два небольших обелиска высотой около 4 м.

Молельню для свершения культа либо вырубали в скале за пирамидой, либо пристраивали к ее восточной стороне, либо делали в самой пирамиде в форме узкой комнаты. В глубине молельни устанавливалась стела.

Погребальную камеру сооружали под пирамидой. Саркофаг делали из алебастра. Гробы окрашивали в синий цвет, крышки оббивали листовым золотом.

Крупнейшим новшеством в области заупокойной архитектуры в первую треть Нового царства было отделение самой гробницы от заупокойного храма, который строился на границе пустыни и орошаемых земель. Гробницу же высекали в отдаленнейших ущельях скал Долины царей (Бибан эль-Молук).

Что касается заупокойных храмов и гробниц, в искусстве Нового царства происходят существенные изменения: появляются храмы, посвященные фараонам.

Самым северным заупокойным храмом в эпоху XVIII династии был храм Аменхотепа I и царицы Нефертири.

К югу от него стояли пропилеи, от которых шла дорога в скалы Дейр- эль-Бахри, к заупокойному комплексу Хатшепсут.

Южнее стояли храмы Тутмоса III, Аменхотепа II, Тутмоса IV, Аменхотепа III.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.